ЮБИЛЕИ ТОВАРИЩА ПУКИНА

С самого утра в конторе ЖЭКа №6 чувствовалось какое-то напряжение.

— Че за суета-то, Петровна? — мятый с бодуна сантехник Зэканов ввалился в приемную и икнул на секретаршу начальника, сочную брюнетку с чувственными губами.

— Шел бы ты спать, — обреченно произнесла она. — Похмелись и иди с глаз вон.

— На что пить-то простому народу?! — вдруг заорал сантехник. — Обокрали народ!

— Свинья ты, Геннадий Андреич! Хоть бы сегодня вел себя по-человечески. Такой все-таки день…

— Это какой “такой”? Ну какой “такой”?

— Да ты совсем допился... День рожденья у начальника нашего! Полтинник ему!

— Вот пусть и нальет полтинник. Или сто. А лучше сто пятьдесят...


Вчера на двери шефа повесили новую табличку:

“Владимир Владимирович ПУКИН, начальник”.

Буквы на ней — с золотым тиснением. Заказывали в специальной фирме, скидывались всем коллективом. Только с сантехника Зэканова денег не взяли — он был в запое. Да и не был бы в запое — не дал бы. Гена ненавидит начальство. Когда-то он был парторгом ЖЭКа. Потом партию разогнали. И год за годом Гена медленно, но верно опускался на дно. Одно время был дворником, даже выгоняли его за пьянку. Но прежний начальник Борис Николаич смилостивился и взял обратно. Может, и зря, да что уж теперь… Гена — крест всего коллектива ЖЭКа. Но бабы его жалеют, дают на опохмелку. А Владимир Владимирович терпит, хотя, бывает, и материт.

Новый начальник вообще человек хороший. Его мужики уважают, а бабы просто от него без ума. Да и как не любить Владимира Владимировича? Мужчина он положительный, к тому же почти непьющий. В городе, где пьют почти все, это большая редкость.

Владимир Владимирович всегда подтянут и собран. Он из бывших военных, отставной прапорщик. Во всем прежде всего ценит порядок.

Первым делом, когда пришел в ЖЭК, велел навести порядок в сортире.

— Сортир, — сказал новый начальник, — лицо коллектива.

И так посмотрел на всех, включая секретаршу, что она на следующий же день вернула на место унесенный домой моток туалетной бумаги. Ее никто не ловил на краже. Просто Машу заела совесть.

А с тех пор, как поставили новую сантехнику, в сортире воцарился такой уют и аромат, что сотрудники ЖЭКа стали ходить туда даже просто так, без нужды. Газету почитать. Или книжку.

Но однажды Владимир Владимирович, зайдя в сортир, вышел оттуда с каменным лицом и вызвал в кабинет все руководство. На повестке дня стояла одна фраза: “Пукин — козел”, нацарапанная на новом кафеле.

Расследование показало, что свои тут ни при чем. Нагадить в сортире могли только приезжие с Кавказа, нанятые для рытья траншеи.

— Все, хватит! — постановил Пукин. — С беспределом будем кончать. Если кого в сортире поймаем — там и замочим.

Сказано — сделано. С того дня к сортиру приставили персонального охранника — безбашенного дембеля Тольку Квашню по кличке Генштаб. Он “черных” ненавидит и близко не подпускает. Старый сторож Геннадий Николаич Слизнев, странноватый мужик, полжизни проведший в нижней палате местного психдиспансера, восхищается Толькой.

— Он, — говорит сторож, — очень правильный парень. Ему бы министром обороны стать, в момент в армии порядок бы наступил!

А после того, как навели порядок в сортире, Владимир Владимирович принялся наводить его на всей подведомственной территории.

Времена нынче тяжелые, финансирование ЖЭКов плохое. Трубы текут. Ну и так далее. Но Пукина трудности не испугали. Он решил покрепче закрутить гайки. Гаек, правда, тоже не хватало. Как и болтов. Тогда начальник собрал рабочих и повел их к коммерсанту Березе, который держал в районе скупку металла и к которому горожане тащили все, что плохо лежит. К тому же Береза рассказывал всем несмешные анекдоты про прапорщиков.

Тот сначала делиться железом не хотел. Но Пукин не сдрейфил. По-военному четко дал Березе по морде. И гайки сразу нашлись. И их закрутили. А опер из райотдела, друг Пукина по армии, возбудил на Березу дело. И пустил коммерсанта по миру.

Но больше всего полюбил народ Пукина не за это. А за его спокойный пронзительный взгляд. Холодную голову. И теплые руки. Когда Владимир Владимирович здоровался, и работники ЖЭКа, и простые жильцы просто млели.

А голос… Его тихий, спокойный, уверенный в себе голос…

Секретарша Маша тайком записала его на диктофон. И перед тем, как лечь спать, прослушивала. И ей снились такие сны, что, узнай о них другие женщины ЖЭКа, ей бы несдобровать. Но Маша благоразумно молчала. Только тихо вздыхала, когда он проходил мимо.

* * *

Коллектив ЖЭКа долго думал, что бы такое подарить шефу на юбилей. Вроде все у него при всем. И костюм “Большевичка”. И галстук черный. И “Жигули” почти новые.

Собрались в бойлерной, сразу после получки. Долго мучились, гадали-прикидывали, да никак не могли решить. И вдруг Машу осенило.

— Владимир Владимирович у нас кто? — торжествующе спросила она. — Голова! А головы-то у него и нет!

В подсобке воцарилось молчание.

— Ты думай, что несешь. Про Владимира-то Владимировича!

— Вы не поняли меня, товарищи, — Маша покрутила пальцем у бигудя. — Без головы он ходит, то есть без шапки! Зима на носу. Так и облысеть недолго. А вы рекламу глядели? 80 процентам женщин это не нравится.

Маша подмигнула завхозу Любови Константиновне Склизкой. Та кивнула и бесстыдно зарделась: ей тоже тайно нравился Пукин. Никто возражать не стал. Маша достала коробку из-под ксерокса и предложила скидываться в нее — кто сколько сможет.

— А у меня денег нет, — сказал сторож Слизнев, когда очередь дошла до него. — Давайте я вместо подарка набью морду Генке Зэканову. Он Владимира Владимировича не любит…

— Да что с тебя взять, алкаш... — смирился коллектив. — А хочешь дать по морде — дай молча. Хуже не будет.

Пересчитав с завхозом деньги, Маша обнаружила, что на норковую шапку, которую она мечтала преподнести шефу, пожертвований не хватало.

“Это вечно недовольные слесаря бригады Яблинского деньги зажали — вместо сотенных по десятке кинули”, — догадалась она. Но промолчала. И размашистым жестом открыла верхний ящик стола. В нем штабелями лежали блестящие шоколадки.

— На, Люба, — Маша протянула их завхозу. — Скажи Сашке Волошкину, пусть толкнет рублей по 10 на рынке. Глядишь, на норку и наскребем.

* * *

Норка по кличке Люська была самой красивой на ферме в пригороде Анадыря. Но судьба ее сложилась трагично, как и всего красивого в этом мире. Однажды утром, приняв сто самогона, ее убил простой чукотский зверовод Рома Амбарович. И отдал за пузырь заезжему скупщику.

А потом Люську ошкурили. И выделали. Так она стала шапкой. Не Мономаха, конечно, но все-таки. Довольно-таки красивой. С ушами.

* * *

Владимира Владимировича встречали аплодисментами:

— По-здрав-ля-ем! По-здрав-ля-ем!

Он подолгу крепко жал руки мужчинам. И целовал женщин в щеки. Маша не решилась прижаться к Владимиру Владимировичу всем своим крупным мелко дрожащим телом. Лишь легонько прикоснулась щекой, и — у нее закружилась голова. Она очень боялась, что коллеги заметят, как в ее глазах поплыла люстра из фальшивого хрусталя, как затряслись коленки и подвернулась шпилька. Маша никогда не ходила на шпильках, а тут — решилась...

...Когда под крики “ура!” Маша внесла подарок в красную комнату, Володя, кажется, обалдел. Даже, кажется, чуть смутился. Он принял из ее рук и не торопясь, с достоинством примерил шапку. Она действительно очень пошла ему. Разве что чуть оттопыривала уши, и он стал похож на мальчишку. И этот мальчишка еще раз обнял Машу. Но уже не так, как десять минут назад, а по-мужски уверенно, крепко-крепко. И поцеловал “в ее лице весь трудовой коллектив ЖЭКа”.

А дальше — пошло-поехало. Контора пела и плясала.

Гости дружно благодарили Владимира Владимировича за порядок в сортире:

— До вас кто туда только не ходил… Там, бывало, даже… прости, господи… И еще стульчак пять раз крали! Не говоря про запах…

Представительница домкома от имени жильцов просила:

— Владимир Владимирович, отец родной! Дай вам бог здоровья! Об одном только молим: вы уж решите там у себя, в управе, — сколько можно устраивать выборы дежурных по подъездам? Пьянь же одна к власти рвется, и хуже того — ворье. Лучше б вы сами с вашей мудростью и прозорливостью назначали ответственных, деятельных людей…

— А вот футбольную площадку, — мрачно сказал начальник транспортного цеха, — можно того, снести. Во-первых, мячи то и дело в окна летят — на ее месте лучше гараж построить. А во-вторых, футболисты только водку жрут, а играть все одно не могут.

Дворник-интеллигент дядя Коля Окосененко, бывший стрелочник и старый фанат “Локомотива”, пытался уколоть его вилкой, но промазал, заплакал и захрапел в салате.

А лучший в ЖЭКе начальник участка, добряк и балагур товарищ Служков тосте на восемнадцатом предложил поставить Владимиру Владимировичу памятник на центральной площади. Поскольку все равно там место пустует, а он человек хороший...

Только завскладом горюче-смазочных материалов товарищ Кукуров выглядел несколько потерянным. Впрочем, он быстро нашелся и выставил на стол еще ящик какой-то неприлично дорогой водки.

Пили все. Даже Владимир Владимирович. 50 лет все же не каждый день…

А Маша... Что было потом, Маша совсем не помнила. Или почти не помнила. Ну, или почти совсем.

— Маша, вы такая податливая, такая наивная, — говорил он, кружа ее в вальсе у холодильника.

— Володя, можно я вас буду так… Володенька… Давай на “ты”... Зови меня, как бабушка — Марусей. Или как мама — Русей. Или… Или, если хочешь, любимый, — Моникой…

…— Mummy!!! Mummy!!!

Дежурная медсестра неслась по заставленному пальмами в горшках коридору частной психиатрической клиники в пригороде Майами, штат Флорида.

— Мисс Левински, что случилось? Что с вами? Вас кто-то напугал?

— Шапка! Посмотрите, он, кажется, забыл на вешалке шапку!..

Пациентка была вся в поту. Она то говорила на непонятном медсестре языке, то опять переходила на английский. Пришлось вызывать санитаров и колоть двойную дозу реланиума.

— Не волнуйтесь, Джейн, — успокоил юную медсестру лечащий врач, доливая в чашечку кофе. — После той истории с Биллом с ней такое бывает. Навязчивые сны, и ничего больше. Понимаете, ее бабушка была русской. А это многое объясняет.

— Да, сэр. Я понимаю... — задумчиво произнесла медсестра.

— Что вы понимаете, Джейн?

— Что все мужики — козлы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру