Звезды на закате

Великие футболисты Дэвид Бекхэм и Луиш Фигу прощаются с Европой

  После российского футбольного рынка, чьи новости мы изучали в прошлом номере “МК-Воскресенья”, самое время и громким европейским трансферам должное отдать. Особняком здесь на данный момент стоят два перехода — неожиданный переезд из Италии в Саудовскую Аравию Луиша Фигу и грустное прощание Дэвида Бекхэма с мадридским “Реалом”.

БЕКХЭМ: “В АМЕРИКУ ЕДУ НЕ ЗА ДЕНЬГАМИ”

     А началось все с того, что с приходом в “Реал” минувшим летом нового главного тренера — итальянца Фабио Капелло — Бекхэм оказался на скамейке запасных. Держать на лавке столь дорогостоящего футболиста даже “королевский клуб” посчитал для себя непозволительной роскошью. В итоге в начале января спортивный директор команды Предраг Миятович заявил, что “Реал” не намерен продлевать контракт с Бекхэмом, истекающий летом 2007 года. Руководство “Реала” решило, что проведший четыре сезона в Мадриде Бекхэм больше команде не нужен…
     Ясно было, что англичанин без предложений не останется (так, вице-президент “Милана” Адриано Галлиани тут же заявил о желании “россонери” приобрести футболиста), но окончательный выбор Бекхэма удивил многих — местом продолжения своей звездной карьеры экс-капитан сборной Англии выбрал… американскую MLS и клуб “Лос-Анджелес Гэлакси”.
     Удивление, впрочем, очень скоро сменилось пониманием после того, как была озвучена сумма контракта: по информации официального сайта “Лос-Анджелес Гэлакси”, за пять лет в США Бекхэм получит 250 миллионов долларов (для справки — трансферная стоимость полузащитника при переходе из “МЮ” в “Реал” летом 2003-го составляла “всего” 35 миллионов евро). В неделю 31-летний футболист будет зарабатывать в 500 раз больше, чем большинство игроков его будущей команды!
     В отличие от официального сайта “Реала”, чьей реакцией на эту новость была лишь скудная заметка, испанская пресса отметилась целым рядом едких заголовков. Вот некоторые из них:
     Marca: “Бекхэм едет в Голливуд”
     El Mundo: “Бекхэм меняет галактику”
     AS: “Кого-нибудь удивило решение Бекхэма?”
     Sport: “Уволен за несоответствие!”
     Между тем сам Дэвид в интервью ВВС заявил, что едет в Америку не за деньгами. “Я не хочу, чтобы люди говорили, будто я приехал в США, чтобы заработать. Это не так. На самом деле я хочу поднять футбол в Америке на другой уровень. Футбол — самый популярный вид спорта везде, кроме США. И я хочу изменить это. Я не жалею, что покидаю “Реал”. Для меня было большой честью поиграть с такими футболистами, как Зидан и Роналдо. Но теперь моя цель — участвовать в строительстве команды, у которой большой потенциал. И это прельщает меня”, — заявил полузащитник.
     По идее, в Америку Бекхэм может перебраться только после завершения его контракта с “Реалом”. Однако, после того как Фабио Капелло на днях заявил следующее: “Да, Бекхэм может тренироваться с командой, но играть за нас он больше не будет”, — футболист решил, что нет смысла дожидаться лета. Бекхэм рассматривает возможность досрочного прощания с “Реалом”, и его адвокаты уже работают над этим вопросом. Во всяком случае, представитель Американской футбольной лиги Стефан Родригес уже заявил, что англичанин может дебютировать за свой новый клуб уже в апреле.
     На решении Дэвида, безусловно, сказалось и желание его жены — экс-солистки “Спайс Гелз” Виктории Адамс — как можно скорее перебраться в теплую Калифорнию. Миссис Бекхэм уже побывала в Лос-Анджелесе, где подбирала дом и школу для детей, а также провела переговоры с основателем журнала “Плейбой”, знаменитым Хью Хефнерем, который сразу после появления информации о том, что чета Бекхэмов перебирается в США, сделал Виктории заманчивое предложение сняться в его журнале.
     В свою очередь, сам Дэвид заявил, что в Америке он очень рассчитывает на поддержку своего друга, актера Тома Круза. “Я говорил с ним по телефону за день до заключения соглашения с “Лос-Анджелес Гэлакси”. Я спрашивал у него совета, так как он мой большой друг. Да, когда мы прибудем в Лос-Анджелес, помощь Тома и Кэти (Кэти Холмс — актриса, жена Круза. — Р.В.) нам очень пригодится”, — заметил футболист.
     Как бы там ни было, относительно дефицита внимания к своей персоне Бекхэм может не волноваться — фанатское безумие уже захлестнуло Лос-Анджелес. Поступавшие в продажу футболки с фамилией звездного новобранца “Гэлакси” улетают с прилавков магазинов в миг!

ФИГУ: “Я — ОТЪЯВЛЕННЫЙ ЭГОИСТ!”

     И португалец Луиш Фигу, экс-партнер Бекхэма по “Реалу”, покидает Старый Свет. 34-летний полузащитник миланского “Интера” заключил соглашение с клубом “Аль-Иттихад” из Саудовской Аравии сроком на 18 месяцев. Соглашение вступит в силу 1 июля 2007 года. Финансовые подробности сделки не сообщаются, однако известно, что первоначальный вариант контракта португалец отверг, потребовав лучших условий. В итоге взявшие время на раздумье арабы согласились с запросами Фигу, и 5 января в бахрейнской столице Манаме (там “Интер” проводил товарищеский матч со сборной Бахрейна) контракт был подписан.
     “Я не могу назвать сумму этого соглашения, но, поверьте, она станет одной из самых крупных на Ближнем Востоке! — сообщил тогда один из руководителей “Аль-Иттихада” Мансур Эль-Балви. — У Фигу большой опыт, и он станет ключевым игроком в нашей команде”.
     Сам Фигу, впрочем (в отличие от того же Бекхэма, который личным примером собирается поднимать уровень американского соккера), честно признается, что едет в Аравию заканчивать с большим футболом.
     “Я принимал решение не об уходе из “Интера”. Я решил вопрос об уходе из большого футбола вообще. Почему? Все футболисты — отъявленные эгоисты. Каждый из нас обязательно считает, что мог бы играть гораздо больше, чем ему дают. Я же в последнее время стал замечать, что на меня уже не так рассчитывают, как мне того хочется. А мне очень важно чувствовать себя необходимым, я так устроен и не могу измениться в свои 34 года. Поэтому я и принял такое решение — переехать в Аравию и еще пять-шесть месяцев поиграть в более легкий футбол. Я не хочу бросать все внезапно”, — объяснил свой выбор португалец.
     При этом Фигу заметил, что у него также были предложения от американских клубов, но он выбрал Саудовскую Аравию, потому как предложение “Аль-Иттихада” единственное, которое допускает возможность разорвать контракт в одностороннем порядке со стороны футболиста уже через шесть месяцев, в декабре 2007-го. То бишь португалец допускает тот вариант, при котором гонять мяч ему окончательно надоест уже в конце текущего года…
     Между тем “Интер” начал поиски футболиста, способного заменить Фигу. Поговаривают, что главная кандидатура на место португальца — швед Фредрик Юнгберг из лондонского “Арсенала”.
     
     Факты
     • Вслед за Фигу в Аравию может отправиться еще одна звезда мирового футбола — бразильский форвард “Реала” Роналдо. Тот же “Аль Иттихад”, по слухам, сделал Зубастику 20-миллионное предложение. Претендует на Роналдо и “Лос-Анджелес Гэлакси”. Там уже протекцию нападающему, говорят, делает сам Бекхэм. В любом случае в Мадриде бразилец вряд ли останется — Фабио Капелло, главный тренер “Реала”, заручившись поддержкой спортивного директора клуба Предрага Миятовича, летом намерен провести кадровую революцию и построить новую команду. По информации западных СМИ, по окончании сезона королевский клуб покинут сразу 16 (!) футболистов, которые будут либо проданы в другие клубы, либо получат статус свободных агентов. В черный список итальянского тренера вошли Мичел Сальгадо, Иван Эльгера, Роберто Карлос, Гути, Рауль, Роналдо, Дэвид Бекхэм, Рауль Браво, Хосе Рейес, Эмерсон, Франсиско Павон, Альваро Мехия, Оскар Миньямбрес, Антонио Кассано, Пабло Гарсия и Карлос Диого.
     
     • Что любопытно — применительно к вопросу о будущем трудоустройстве Фигу и Бекхэма в последнее время частенько фигурировали клубы российской премьер-лиги. Так, по слухам, на португальца всерьез претендовала “Москва”, а на англичанина — “Зенит”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру