“Бессмысленное убийство двух россиянок”

Кто и за что застрелил туристок из Кемерова?

  Поехать на курорт — и умереть. Для двух туристок из России отдых в Таиланде закончился трагически. Молодые женщины были застрелены прямо на пляже. “Бессмысленное убийство двух россиянок” — так откликнулись тайские СМИ на загадочное преступление.
     
     Трагедия разыгралась в местечке Джомтиен, неподалеку от популярного среди россиян тайского курорта Паттайя. 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова были найдены мертвыми в пляжных шезлонгах прямо у кромки воды. Как рассказали “МК” в российском посольстве в Бангкоке, женщины приехали в Таиланд из Кемерова.Как удалось выяснить “МК”, погибшие россиянки — обычные девушки из обычных семей. Работали обе, по словам наших источников, в одной из крупнейших сотовых компаний.
     Охранник расположенного поблизости с пляжем отеля в 3 часа утра заметил двух россиянок, направившихся на пляж — скорее всего встречать рассвет у моря. В 5 часов утра охранник услышал выстрел и направился в ту сторону, откуда донесся шум. Пока он бежал, раздалось еще три хлопка. Охранник заметил какого-то мужчину, тайца по внешнему виду, который спокойно удалялся прочь. Неизвестный вскочил на мотоцикл и быстро скрылся. Удалось ли охраннику заметить и записать номер мотоцикла — полиция об этом не сообщает.
     Личные вещи женщин, лежавшие на столе перед шезлонгами, остались нетронутыми. На месте преступления полицейские обнаружили мобильный телефон, бутылку виски, пачку сигарет и бумажный пакет, в котором были одежда и паспорта убитых. Следователи также нашли на песке рядом с пляжными шезлонгами отпечатки обуви военного образца: не исключено, что эти следы могут принадлежать нападавшему. Тут же были найдены и гильзы от четырех патронов: неизвестный произвел четыре выстрела из 9-миллиметрового пистолета. Сообщается также о наличии некоей видеозаписи, которая может помочь в расследовании этого таинственного дела. “МК” связался с российским консулом в Таиланде Владимиром ПРОНИНЫМ, побывавшим в Паттайе. “Ничего конкретного пока не известно, — сказал дипломат. — Очень странное и бессмысленное преступление. У полиции действительно есть запись камер наружного наблюдения, на которой запечатлен предполагаемый преступник. Однако это мало что дает — виден в основном лишь его силуэт”.
     — Пока никаких новостей о ходе расследования, к сожалению, у нас нет, — рассказал “МК” по телефону из Таиланда пресс-атташе российского диппредставительства Алексей БУЛКИН. — Заведующий консульским отделом выехал вновь в Паттайю. Сотрудники местных правоохранительных органов пообещали предоставить российским дипломатам свои предварительные заключения по этому делу. Наши представители находятся в постоянном контакте с полицией провинции Чонбури, где произошло убийство. Местные власти заверяют нас, что уделяют повышенное внимание расследованию этого дела. В следствии задействовано более 100 полицейских, а возглавляет его лично начальник полиции этой провинции. Прорабатываются различные версии убийства, но в интересах следствия они пока не называются. Родственники погибших женщин уже оповещены о трагедии.
     Между тем в качестве одной из версий прозвучало, что между россиянками и неким пляжным служителем возникла ссора, которая и привела к трагедии. Нельзя исключить, что женщины стали жертвой маниакального убийцы или наркомана.
     Надо сказать, что преступления в отношении иностранных туристов — хотя и не такие тяжелые, как убийство, — не редкость в этих местах. Достаточно посмотреть на заголовки местного интернет-издания “Паттайя Мейл” за последние дни: “Водитель мототакси пытался изнасиловать корейскую туристку”, “Официант пойман, пытаясь ограбить финскую парочку”, “Две воровки избили и ограбили голландку в 50 метрах от полицейского бокса” (в последнем случае речь идет о нападении средь бела дня на глазах у публики на 63-летнюю туристку из Нидерландов). Как видно, миф о тотальной доброжелательности и безобидности тайцев тает на глазах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру