Власти будут бороться с курением высокими ценами

В Москве открылся Всероссийский форум «Здоровье или табак?»

В пользу здоровья высказывались представители власти, медики, спортсмены, демографы и т. д. В канун Всемирного дня борьбы с курением (31 мая) они решали, как избавляться от пагубной привычки в стране-лидере по потреблению табака.

Открывая форум, депутат Госдумы Артур Чилингаров признался, что они вместе с коллегой Кобзоном бросили курить «в соответствии с законом» (об ограничении табакокурения, который дума приняла еще в 2001 году). Потом слово взял спикер Борис Грызлов, который «не курил, не курит и курить не собирается». Он зачитал приветствие некурящего президента Путина, который пожелал участникам форума « крепкого здоровья и всего самого доброго».

Как раз о здоровье вчера и говорили. Точнее, о его плохом состоянии. 1,3 млн. россиян ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, одна из главных причин — курение. С курением связывают и 52% онкозаболеваний. Средняя продолжительность жизни в России — 65,5 лет, а мужчины в среднем живут 59. Разница между мужчинами и женщинами огромная — 14 лет. Впрочем, она может сгладиться: все больше женщин в стране курят. Таких уже 30%.

За последние 10 лет курильщиков в России стало в 1,5 раза больше. Курят 70% мужчин, 30-40% подростков. Табачные компании чувствуют себя у нас столь вольготно, что за 10 лет нарастили свое производство вдвое. Виной тому: слишком дешевые сигареты; отсутствие в СМИ «страшилок» о последствиях курения; отсутствие комплексной программы пропаганды здорового образа жизни.

Юрий Лужков рассказал, что в США даже доброволные курильщики выигрывают в судах дела против компаниий и взыскивают с них деньги на лечение. «Чертовски хочется поработать без перекуров», — так закончил свою речь Лужков.

Комплекс мер по борьбе с курением в Европе и США позволил снизить потребление табака вдвое за последние 20 лет. Что собираются сделать в России? Прежде всего, вовлечь население в массовый спорт (уже начато строительство спорткомплексов в городах и весях, всего из будет 300). Попутно возьмутся за табачные цены. Подсчитано, что при росте цен на табак на 10%, его потребление снижается на 6-13%. К 2010 году власти собираются повысить акцизы на табак не менее, чем вдвое. И табак станет менее доступным хотя бы для детей, которым сейчас купить сигареты проще, чем есть мороженое. Разрабатывается антитабачная социальная реклама и образовательные программы для школ.

Кстати, как раз в эти дни в Москве проходят забавные антитабачные акции. Например, в одной сети супермаркетов курильщики могут бесплатно проверить легкие. А на площади Европы вчера состоялся акт символического уничтожения сигарет.

СПРАВКА «МК». По прогнозам экспертов в 2020 году от курения будет умирать 10 млн. человек ежегодно. Каждый год Россия теряет из-за курения 400 тыс. человек.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру