«Кинотавр» начинается с глянца

— Гоша! Гоша! Гоша! – кричали люди, увидев Гошу Куценко на звездной дорожке "Кинотавра".

     Так же восторженно приветствовали только одного участника фестиваля в Сочи – Станислава Говорухина. Вот вам и рейтинг популярности! Как бы критики не морщились от последних Гошиных работ и не говорили, что он всем надоел, народ его обожает. Станислав Сергеевич же на все времена вне конкуренции. Кстати, кроме Говорухина из поколения суперстар отечественного кинематографа в этом году на «Кинотавре» только Алексей Петренко. Что, видимо, сказалось на количестве людей, пришедших на площадь. Обычно перед Зимним театром – толпы. В этом году было даже как-то пустовато. Или народ просто "объелся" знаменитостями?..

     - Шарон Стоун в этом году шла по Каннской дорожке два часа! Вот это я понимаю, молодец — честно отработала, всем позировала, всем улыбалась, — делились наболевшим между собой фотографы, глядя как наши молодые звезды стремительно пробегают мимо, едва махнув рукой.

     Одна Галина Бокашевская постаралась — потеряла будто случайно туфельку. Вот на нее все накинулись — вот умница, подарила всем хорошие кадры. А Андрей Мерзликин в хорошем смысле отличился уже в фойе Зимнего — он приехал на "Кинотавр" со своей мамой Ниной Павловной и демонстрировал ее майку. А на майке — фото: большой обнаженный живот его беременной жены, к которому он прислушивается. Кстати, тому, кто был в том животе — сыну Федору — уже полгода и он вместе со своей мамой Анной должен скоро прилететь в Сочи к папе и бабушке.

     И если Андрея с мамой можно назвать самой экстравагантной парой церемонии, то член жюри основного конкурса актер Александр Яценко и его подруга актриса Елена Лядова точно заслужили титул самой элегантной пары. Он – в черных брюках и стильной черной рубашке с поднятым воротником. Она в черных брюках жокейского фасона и черном же корсете с белым жабо, плечи обнажены.

     Самой смелой же барышней стала Настя Чухрай, продемонстрировавшая свой живот явно последнего месяца беременности. При этом выглядела фантастически в своем вечернем декольтированном платье черного цвета. Настя пришла с дочкой Аней, папой Павлом Чухраем и тетей — Еленой Чухрай, супругой Игоря Толстунова, генпродюсера «Кинотавра». 

     Что касается самой церемонии открытия, то все уже смогли посмотреть ее прямую трансляцию, так что нет смысла долго ее обсуждать. На мой вкус, было скучновато — парный конферанс Игоря Золотовицкого и Гоши Куценко — не самая удачная находка. Оба говорили скороговоркой под нос, да и вообще о чем-то о своем, так что, как ни заставляй себя их слушать, все равно ничего не разберешь. Приветствие Путина зачитал на днях назначенный на эту должность заместитель руководителя ФАКК Сергей Лазарук. Приветствие передавала отношение главы государства к нашему кинематографу — оказалось: Владимир Владимирович им вполне доволен…

     Фильм-открытие всех взбодрил, а временами даже очень развеселил. Андрон Кончаловский приехал в Сочи вместе со своей женой Юлей Высоцкой, сыгравшей в картине главную роль, бувально накануне церемонии, а днем следующего дня вернулся в Москву. Сценарий они писали вместе с Дуней Смирновой. И Андрон Сергеевич так и не пояснил что делал каждый из них. А было бы интересно узнать, потому что сценарий очень неровный. При этом много совершенно блестящих реплик, которые хотелось записывать и цитировать. Например, героиня Высоцкой — швея из Ростова-на-Дону, которая мечтает стать моделью и покорить столицу, говорит своей подружке, крутясь в нижнем белье перед зеркалом:

     - Что я, хуже Лолиты какой-нибудь или Ренаты Литивиной – ни кожи ни рожи!

     Но скорее всего, автор этих "компиментов" в адрес других женщин – тоже дама.

     Или — из разговора других, настоящих глянцевых подружек.

     — Я увидела его в списке самых богатых людей России в журнале "Форбс" и страстно его захотела. И теперь я от него ребенка жду. Так что я свои пятьдесят лимонов уже заработала.

     Вообще, когда Кончаловский не впадает в морализаторство, история Аси Клячиной образца 2007 года очень хороша. Андрон Сергеевич выстраивал ее, опираясь на реальные события и истории реальных людей и не прогадал.

     Ему рассказал о тайнах своей профессии скадально известный хозяин элитного агентства знакомств Петр Листерман, обслуживающий своими девочками наших олиграхов. Петр даже сам хотел сыграть главного героя, он он очень зажимался перед камерой, поэтому ему досталась крошечная роль хирурга, который обнаруживает у главного героя рак.

Мелькнул в картине и Артемий Троицкий в роли некоего олигарха.

     - У Троицкого была большая сцен, но я ее вырезал, потому что она не получилась так, как мне хотелось – он должен на меня обидеться, - сказал по этому поводу Кончаловский. - Глянец же продает не только помады, духи и трусы, он еще продает губы, попы, бюсты – продает молодость. И у Троицкого была сцена у пластического хирурга.

     На вопрос же, доволен ли сам режиссер просмотром, поскольку он сам первый раз глядел свою картину вместе с нами, он ответил так:

     — Доверять не стоит ничему, никто не знает настоящей правды, это Чехов сказал – я люблю цитировать, все лучшее мысли мои от других. Я не могу сказать, доволен ли я картиной. Картины – как дети. Но и дети разные бывают – и бездарные тоже. Но ты же не любишь их меньше от того, что они не настолько талантливы. Для меня "Сладкая жизнь" Феллини была примером такого рассказа о жизни общества. Этот фильм о людях, которые все несчастны. Я не обвиняю, я только рассказываю истории этих людей. Профессия обязывает их быть суками. Но мы же не бросаем людей близких, если даже они нам сделали какое-то зло. У всех людей есть свои тараканы. И часто человек поступает ужасно, не понимая этого.   И живем мы в эпоху рынка - сегодня обертка важнее продукта. Но дело не в сюжете, а изображении характеров. Тем презренных нет, есть презренное отношение к людям. Здесь это тема денег - появилось много денег и люди совершенно безумно их тратят.

     Финал у картины каждый понял по-своему, режиссер дает эту возможность: то ли героиня утопилась в болоте, то ли вышла замуж за олигарха. Режиссер говорит, что для нее равнозначно. Вот такой вот "Глянец".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру