В Московском госуниверситете усилят контроль за вступительными

Сегодня в МГУ по традиции был дан старт вступительной кампании в стране

     Экзамены в Московском университете начнутся 2 июля, а пока желающие могут сдать документы в приемную комиссию.  Об особенностях абитуриентского сезона-2007 ректор МГУ, академик Виктор Садовничий рассказал на пресс-конференции.

     В этом году главный вуз планирует принять более семи тысяч абитуриентов, из них около 35% - на контрактную основу. Свои двери откроют 36 факультетов, в том числе молодые: биоинженерии и биоинформатики, факультет глобальных процессов, физико-химический факультет, высшая школа государственного администрирования, высшая школа перевода. Самый высокий конкурс ожидается на экономфаке, мехмате, факультете вычислительной математики и кибернетики. При этом в последние годы в МГУ установилось равновесие в спросе абитуриентов на гуманитарные и естественные науки. На физфак, химфак конкурс достигает  8-9 человек на место.

     Садовничий подчеркнул, что МГУ и в этом году не будет учитывать результаты Единого госэкзамена ни на одном из факультетов.  «Я по-прежнему считаю, что ЕГЭ не отвечает задаче поиска талантливых людей, - пояснил Виктор Антонович. - Что касается закона о ЕГЭ,  мы предложили дополнить его перечнем олимпиад и конкурсов, по итогам которых можно поступить в вуз. Например, МГУ еще до начала летних экзаменов отобрал по всей стране около 3 тысяч одаренных ребят по проекту «Покори Воробьевы горы» (совместный проект нашей газеты и  Московского университета – «МК»), олимпиаде «Ломоносов»... Кстати, сейчас готовится постановление правительства, которое позволило бы ряду вузов сохранить право на дополнительные вступительные испытания по одному или всем предметам». 

     В этом году в МГУ будет усилен контроль за ходом вступительных экзаменов и проверкой работ. До сих пор только сочинения  свозили в запечатанных коробках в особую аудиторию для централизованной проверки. Теперь у абитуриентов соберут таким же образом работы по математике и обществознанию. Все «пятерки» и случаи исправления оценки проверит независимая комиссия. Для большей объективности в экзаменационную комиссию приглашены около 200 учителей из московских школ.

.

     Справка «МК». В настоящее время в МГУ «грызут гранит науки» 40 тысяч студентов и аспирантов. Постигать знания им помогают более 10 тысяч кандидатов и докторов наук. Сейчас Университет строит для своих студентов 4 новых больших учебных корпуса, после чего в главном вуз страны смогут учится до 100 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру