Бейрут объявлен Всемирной столицей книги 2009 года

Столица Ливана город Бейрут станет Всемирной столицей книги 2009 года. Такое решение принято на заседании отборочного комитета, которое прошло в штаб-квартире ЮНЕСКО 3 июля, говорится в пресс-релизе организации.

По сообщению агенства РИА "Новости", решение отборочного комитета обосновано, в частности, "приверженностью ливанской столицы идеалам культурного разнообразия, диалога и терпимости, а также содержательностью и динамичным характером представленной программы".

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура приветствовал выбор комитета, свидетельствующий, по его словам, "о международном признании работы, проведенной этим городом в области построения диалога, столь необходимого в регионе".

"Уверен, что книга, будучи инструментом мира и взаимопонимания, сыграет значительную роль в этом процессе", – цитируются в пресс-релизе слова Мацууры.

Бейрут станет девятой Всемирной столицей книги, вслед за Мадридом (2001 год), Александрией (2002 год), Нью-Дели (2003 год), Антверпеном (2004 год), Монреалем (2005 год), Турином (2006 год), Боготой (2007 год) и Амстердамом (2008 год).

Всемирная столица книги провозглашается ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру