Первый без третьего

Частичка справедливости в огород Андрея Коробейникова

Конкурс Чайковского завершен — чего же боле? Пианисты остались без первого места — но отнюдь не этот факт вызвал шквал бурного недовольства действиями жюри. Шоком стало для наблюдателей непрохождение в 3-й тур — не будем говорить “явного фаворита”, но весьма и весьма яркой и цельной фигуры — пианиста Андрея Коробейникова, которым, казалось бы, восхищались все… Тем не менее сейчас он собрал целый список “специальных призов” — листиков формата А4 в рамочках, которые вряд ли послужат ему утешением от всей этой жуткой трехнедельной нервотрепки на Большой Никитской.

Сегодня консерватория, сглаживая углы, вручает Андрею свой приз как лучшему музыканту КЧ-2007… За час до процедуры “МК” встретился с ректором МГК Тиграном Алихановым.

— Тут некоторое говорят, что это я лично присудил приз Коробейникову, — рассказывает Тигран Абрамович, — это не совсем так. Прежде я проконсультировался со многими профессорами. Мало того, свое одобрение высказали и члены жюри; я не видел листов для голосования, но все они говорили, что были “за” Андрея (и даже председатель Николай Петров). Тем не менее Андрей не прошел…

— Вам лично жаль, что этого не случилось?

— Не хочу выступать в роли какого-то пророка — это смешно, тем более сейчас, когда все закончилось. Но то, что Коробейникова не было в 3-м туре, в какой-то степени повлияло на то, что конкурс остался без I-й премии. И мне, конечно, жаль. Я знаю Андрея как очень одаренного, незаурядного пианиста. Он все еще “наш” — у него 2-й год аспирантуры. Как раз зимой я был на концерте в Лондоне, где Коробейников играл 2-й концерт Рахманинова вместе с симфоническим оркестром королевского колледжа п/у Владимира Ашкенази. И концерт прошел с огромным успехом! Да, он был одним из главных претендентов на I-ю премию в нашем конкурсе.

И в этом мы не сомневаемся. Как и в том, что Коробейникова ждет великая музыкальная судьба. Кстати, очень скоро на страницах “МК” вы сможете прочесть наше с ним интервью…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру