"Приказ о создании Межрегиональной налоговой инспекции №11 может быть подписан в ближайшие дни. Эта инспекция создается для контроля над олигархами", – сообщил РИА "Новости" источник в налоговых органах.
Идея о необходимости создания инспекции по крупнейшим налогоплательщикам-гражданам прорабатывается в ФНС уже давно. "В мировом опыте есть инспекции, которые занимаются богемным миром, вопрос о том, чтобы создать у нас что-то подобное, тоже прорабатывался", – сообщил источник в налоговых органах.
Рассматривается вопрос о том, чтобы инспекция контролировала не только крупнейших бизнесменов, но и спортсменов, артистов и так далее. Говоря же о возможных кандидатах, которые могли бы возглавить новую инспекцию, источник лишь выразил мнение, что это "должен быть человек, который занимается контрольной работой".
ФНС пока не комментирует эту информацию, сообщает РИА "Новости".
В настоящее время в России действуют десять межрегиональных налоговых инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками-организациями, а не физическими лицами.