Специалисты установили, что виной аварии стала попытка хищения цветного металла. Вандалы порезали 35-киловольтный электрокабель. На месте кражи обнаружили ножовку по металлу, оплавленный топор и трос, с помощью которого кабель вытягивали из воды машиной, сообщает РИА "Новости".
Для восстановления энергоснабжения энергетикам "Приморских электросетей" пришлось проложить новый кабель. Электроснабжение возобновлено в 15.55 (08.55 мск).
Остров Русский получает электроэнергию по кабелю, проложенному по дну бухты Новик от подстанции "Зеленая" до подстанции "КЭТ – крепостная энерготочка". Эта линия электропередачи построена еще в 1936 году и питает весь остров.