Славянский ученый прочитал знаменитый Фестский диск

Украинский ученый-лингвист Юрий Мосенкис предложил расшифровку Фестского диска.

"Десять лет моей работы над таинственными иероглифами позволили определить, что текст на диске отражает знания древних критян о небе и периодах вращения планет. Хотелось бы, чтобы это открытие служило дальнейшему утверждению престижа украинской науки", – сказал профессор Национального университета им. Т.Шевченко Ю.Мосенкис.

По его словам, это оказался священный астрономический календарь древних греков, живших на острове Крит почти четыре тысячи лет назад.

Оказалось, что информация на диске зашифрована с помощью языковых созвучий. К примеру, слово "дом" по-гречески звучит близко к слову "двадцать", поэтому "домом" на диске обозначены двадцатидневные отрезки времени. А самый частый знак "голова с торчащими волосами" обозначает треть дней года. Так как по-гречески слова "волосы" и "треть" звучат почти одинаково, утверждает ученый.

Фестский диск  был найден на острове Крит 3 июля 1908 г. итальянским археологом Луиджи Пернье, в экспедиции, организованной английским археологом Артуром Джоном Эвансом. Сам диск – это глиняное "блюдце" со спиралевидной иероглифической надписью с обеих сторон. Предмет сразу стал символом загадок древнего мира.

Источник: корреспондент украинской ЛІГАБізнесІнформ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру