Многие виды лекарственных растений на грани исчезновения

Сотни видов лекарственных растений находятся под угрозой вымирания из-за хищнического сбора и уничтожения лесов, предупреждает Международный совет по охране растений.

Наибольшей угрозе подвергаются четыре растения: тис, чья кора используется для производства одного из самых распространенных противораковых лекарств – паклитаксела; кактус Hoodia gordonii (Намибия), из которого делают препараты для похудения; до половины видов магнолии, используемой в китайской медицине для лечения рака, старческого слабоумия и болезней сердца; луговой зимовник, являющийся естественным средством от подагры и лейкемии.

Сегодня около половины лекарств, отпускаемых по рецепту врача, содержат ингредиенты, выделенные из дикорастущих растений, и гибель подобных растений может помешать созданию новых фармацевтических препаратов. Уже выявленные ценные компоненты растений в большинстве случаев воспроизводятся в лабораториях, но быстрое вымирание диких растений может поставить под угрозу будущие открытия. Лекарства от рака и ВИЧ могут "вымереть прежде, чем их найдут", заявили ботаники. Они напомнили, что в развивающихся странах пять миллиардов человек по-прежнему полагаются в основном на традиционную медицину, использующую целебные растения.

"Исчезновение лекарственных растений, вероятно, не всегда является проблемой первостепенной важности в общественном сознании, – признает автор доклада Белинда Хокинс. – Однако не будет преувеличением сказать, что резкая убыль этих видов, если ее не остановить, сделает положение здравоохранения в мире очень шатким".

Список 400 растений, оказавшихся под угрозой вымирания, составляли более 600 экспертов как из самого совета, так и из ведущих университетов мира.

Источник: РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру