В Греции восстановят течение знаменитой древней реки Эридан

Власти греческой столицы приняли решение восстановить течение древней реки Эридан.

Эридан - прославленная река древних Афин. Ее упоминают, в частности, античный географ Страбон и историк Павсаний. Она брала свой исток с горы Гимет и, проходя через центр Афин, впадала в более крупную - Илисос. Часть древнего Эридана сохранилась и в наше время в районе Керамик в Афинах, где находятся развалины античного некрополя.

"Помимо того символического обстоятельства, что древние Афины будут снабжать водой Афины ХХI века, этот проект имеет и практическое значение", - заявил мэр Афин Никитас Какламанис на символической церемонии закладки труб в центре города.

До сих пор вода из реки, а это около 300 кубометров, "пропадала без дела, а сейчас она будет использоваться для орошения значительной площади зеленых насаждений", отметил Какламанис.

Сообщается, что часть русла была найдена недавно на центральной площади Монастираки в историческом сердце Афин при ремонтных работах. Заболоченные участки реки соединят трубами, и течение восстановится, сообщил РИА Новости представитель афинской мэрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру