В Якутии готовятся к встрече с катастрофой глобального потепления

Власти Якутии намерены разработать комплекс мер по предупреждению негативных последствий, связанных с изменением климата.

"Глобальное потепление создает определенные условия для возникновения угрозы природного и техногенного характера. Данные мониторинга показывают, что в последние годы в республике участились случаи заторных наводнений, в том числе на малых реках, природных пожаров, термальной эрозии грунтов, что приводит к авариям на объектах жизнеобеспечения, загрязнению окружающей среды", – сообщил РИА "Новости" представитель Совета по науке и технической политике при президенте республики.

По данным Института мерзлотоведения, в Якутии потепление в среднем на два-три градуса коснулось в основном центральных и южных районов. "Это вызвало увеличение обводненности территории, возникновение опасных криогенных процессов, влияющих на устойчивость инженерных сооружений – зданий, линий электропередачи и других", – сообщил представитель Совета по науке и технической политике.

Ученые предлагают создать сеть инженерно-геокриологического мониторинга, также принять целевую программу, предусматривающую проведение научных исследований, разработку мер по снижению уровня негативного воздействия изменений климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру