Краткая памятка о России

Сборник абсурдов. Точка зрения японца.

На свою предыдущую статью получил много комментариев, решил продолжить, если позволите.

Знаете, меня давно мучает вопрос. Почему Россия такая неудобная страна? Неудобная для путешествия, жизни, ведения бизнеса. Мы привыкли к своей системе и не представляем, как тяжело иностранцу из демократической страны жить и работать в России.

В прошлой статье я постарался приоткрыть дверь в японскую систему, сейчас предлагаю взглянуть на Россию глазами японца. Получится ли? Вам судить…

Краткая памятка о Россиисборник абсурдов (с точки зрения японца)

Приехать в Россию на самом деле непросто. Даже на время. Особенно, если вы собираетесь здесь работать – пусть и в отделении своей иностранной компании. Или, допустим, хотите прилететь просто так (условно, в гости) – но пересекать границу будете более двух раз за три месяца. Страна визовая. Но это не главное.

В посольстве вас ждет интересная инструкция: "Для пребывания в России в течение более чем трех месяцев, или для многократной въездной визы требуется тест на СПИД".

Пристегните ремни – чтобы получить российскую визу на срок более трех месяцев, придется сдать тест на СПИД и принести справку в посольство. Проверка логики: а если результат положительный – визу не дадут?

СПИД, конечно, страшное заболевание, но носитель может передать его в любое время, в любом месте. Логичнее требовать тест у всех. И непонятно – чего боится государство? Смертей больных СПИДом в русских больницах?  

Эта проблема реально существует у студентов из слаборазвитых, нищих стран – так почему бы не ввести ограничения по территориальному признаку? Зачем всех грести под одну гребенку? Да, совсем забыл: бланк справки действителен всего три месяца.

Можно понять правителей некоторых африканских государств – там даже для туристов требуют прививки от малярии. Но это требование продиктовано безопасностью самих иностранцев.

Необходимость справки на СПИД для въезда в Россию понять очень трудно. Это русский абсурд. Можно забыть о правах человека, ведь уже само наличие виз – грубое нарушение Декларации в части "о свободе передвижения".

Въехав в Россию, вам необходимо зарегистрироваться в ПВС (УВИР). Замечу, в течение первых трех дней. Если останавливаетесь в гостинице – не беспокойтесь – все сделает администрация. Разумеется, не бесплатно.

Гостиницы деньги берут за процедуру, инициированную властями, причем власти от этого ничего не получают. Неважно, что стоит это копейки, важно, что это – платно.

Будьте бдительны, если вы прилетели в Россию в четверг вечером, а улетаете в понедельник, но остановились у знакомых и физически не смогли зарегистрироваться – по Закону вы нарушитель паспортно-визового режима. Имеют право задержать и оштрафовать. Трактовка инструкций в этой стране достаточно вольная.

Да, учтите, в России вы не сможете воспользоваться внутренним железнодорожным и авиатранспортом без предъявления документов, где у вас, как у иностранца, обязательно проверят регистрацию. Без проверки документов можно кататься только на междугородных автобусах и речных судах.

Обратите особое внимание на города с небольшим населением. Чем провинциальнее город, тем придирчивее и внимательнее чиновники. Золотая фраза: "Уровень демократии измеряется расстоянием, пройденным в той или иной стране без предъявления документов".

Запомните, предполетный досмотр в аэропортах России – процедура весьма тяжкая. Будьте готовы к тому, что вы устанете от перетаскивания пластиковых корзин, бесконечного расстегивания ремней и прочего.

Не ждите, что вам здесь кто-то улыбнется или поможет поставить чемодан на рельсу сканера – но это не главное. Сегодня все боятся террористов, как огня. Да и в любой стране аэропортовые клерки не особо раскланиваются. Главное заключается в парадоксах того же Шереметьево-1.

Допустим, рельсы сканера стоят на высоте 60 см от уровня пола. Если вы не справляетесь с 20-килограммовым чемоданом, вежливо улыбнитесь рядом стоящему пассажиру. Русские обычно отзывчивые и наверняка помогут. Но здесь, в отличие от Японии, аэропорты, вокзалы и транспортные узлы не относятся к сфере обслуживания.

Рекомендую воздержаться от посещения России и знакомством с ее транспортной сетью всем, у кого искусственный кардиостимулятор. Международные сертификат на английском языке, подтверждающий ваше заболевание, умеют читать не все сотрудники вокзалов и аэропортов. Есть риск, что вас все равно заставят пройти через магнитную рамку. Но никто не возьмет на себя ответственность, если вы там рухнете.

Если вы живете и работаете в России, но решили получить разрешение на единовременный вьезд-выезд, это можно сделать только в ОВИРе по месту регистрации.
Нельзя просто так покинуть страну. Предположим, вы приехали из Москвы в Питер, а оттуда пожелали двинуться в Финляндию – ничего не выйдет.

Важно знать: большинство российских авиакомпаний с честным видом возьмут с вас деньги за перевес багажа даже в два-три килограмма. Конкуренция здесь не особо высокая – людей на стойке не беспокоит, полетите ли вы их компанией еще раз.

Наиболее интересный совет для путешественников, владеющих русским языком. Счастливчики, вы находитесь в выигрышном положении! Вам всегда можно договориться. И помните фразу, которую сказал еще Бисмарк: "Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру