ЕС не признает правительство Зимбабве, если его не возглавит оппозиционер Морган Цвангираи

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, добавив, что второй тур выборов был маскарадом.

По словам Кушнера, позиция Франции, которая со вчерашнего дня официально является председателем Евросоюза, и Еврокомиссии такова: если во главе правительства не встанет глава оппозиции Морган Цвангираи, то ЕС будет считать его незаконным, сообщает AFP.

Напомним, что в первом туре президентских выборов в Зимбабве победил лидер оппозиции Морган Цвангираи, однако за несколько дней до второго тура он был вынужден снять свою кандидатуру из-за давления правительства Роберта Мугабе. На выборах 27 июня Мугабе, оказавшийся единственным кандидатом, объявил себя победителем.

По итогам двухдневного саммита стран Африканского союза в египетском курортном городе Шарм-эль-Шэйх была принята резолюция по Зимбабве. Резолюция призывает к формированию в стране правительства национального единства и налаживанию диалога между противоборствующими сторонами.

"Обе стороны должны действовать в соответствии со своими заявлениями о готовности к диалогу для восстановления в стране мира и стабильности, избегая при этом действий, способных негативно отразится на переговорах", – отмечается в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру