Минобрнауки запретило деятельность трех агентств по усыновлению детей

Деятельность еще трех международных организаций будет приостановлена.

Межведомственная комиссия по вопросам усыновления под председательством министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко на сегодняшнем заседании приняла решение об отзыве разрешений на деятельность по усыновлению российских детей у трех международных организаций, в том числе агентства, не сообщившего о гибели в США ребенка из РФ Дмитрия Яковлева, передает РИА Новости.

Трагедия произошла 8 июля. Дмитрий Яковлев, 2006 года рождения, был обнаружен в бессознательном состоянии в машине усыновителя, который оставил его без присмотра в автомобиле под палящим солнцем на несколько часов и ушел на работу. Полуторагодовалого малыша доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти. В настоящее время отец ребенка арестован, ему предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве.

В 2007 году иностранцы усыновили 4536 российских детей, в том числе гражданами США были усыновлены 2012 детей, Испании - 947, Италии - 438, стран СНГ - 4. Россияне усыновляли детей в стране в два чаще, чем иностранцы, в прошлом году (9560).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру