Грузинский самоотвод

Накануне грузинские власти предприняли беспрецедентное решение, какое нередко принимается перед началом войны.

Тбилиси отзывает своего посла из России, об этом сообщила глава МИД страны Екатерина Ткешелашвили. "Грузия отзывает своего посла в России для консультации в связи с последними событиями в Абхазии и Южной Осетии",пояснила она.

"Мы возмущены агрессивной политикой России и начинаем активную дипломатическую деятельность, – заявила Ткешелашвили. – Эти действия носят беспрецедентный характер. И впервые происходит такое циничное проявление агрессии со стороны России перед всем международным сообществом". Тбилиси не намерен терпеть такое поведение соседа.

Посол в Грузии Эроси Кицмаришвили покидает сегодня Москву в 12.25. Первым рейсом "Айрзена - Грузинские авиалинии" он улетает на Родину.

Под агрессией России Грузия понимает вчерашнее появление в грузинском небе самолетов российских ВВС. По словам заместителя главкома ВВС Грузии Зураба Почхуа, 9 июля в 20.11 со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 – еще два и около 40 минут находились в воздушном пространстве Южной Осетии. Факт облета зоны грузино-осетинского конфликта подтвердили и в российском внешнеполитическом ведомстве, пояснив МИДу, что он был произведен для уточнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта, где была вероятность вторжения грузинских войск.

В настоящее время обстановка на границе Грузии и Южной Осетии продолжает накаляться. Перестрелки между осетинами и грузинами происходят чуть ли не ежедневно.

Отметим, что одновременно с обострением конфликта в Южной Осетии растет напряженность и на грузино-абхазской границе.

Накануне Москва провела переговоры об открытии первого в истории диппредставительства РФ на спорной территории.

Как сообщил президент Абхазии Сергей Багапш, непризнанная республика обсуждает с Россией возможность открытия на своей территории российского представительства.

Отметим, что впервые о возможности открытия российского представительства в Абхазии и Южной Осетии стало известно в середине апреля. Предполагалось, что представительство не получит официального дипстатуса, а будет оформлено в виде "представительства по защите интересов граждан РФ", где будут работать настоящие дипломаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру