Нарушение эмбарго

Россия через Белоруссию может тайно переправлять в Судан боевые самолеты.

Россию обвинили в поставке в Судан вооружения в нарушение резолюции ООН 1591, которая запрещает поставку любых видов вооружений в эту африканскую страну.

Обвинения эти, правда, косвенные. Как пишет суданское издание Sudan Tribune, недавно правительство этой африканской страны получило партию российских истребителей Миг-29. Сообщается, что истребители были переправлены в страну из Белоруссии. Речь идет о 12-ти боевых машинах, которые в настоящее время размещены на базе суданских ВВС Вади-Сейдна близ Хартума.

Известно, что белорусский президент Лукашенко является союзником и партнером суданского режима. Договор о военном сотрудничестве между двумя странами был подписан в июне 2006 года. Согласно документу, белорусы обучают суданских военных и "делятся с ними военным опытом".

Как отмечает белорусское интернет-издание "Хартия'97", неизвестно, какая именно страна выступила в качестве продавца – Белоруссия или какая-либо другая восточноевропейская страна. Одной из таких стран, вероятно, может быть и Россия. В прошлом году организация Amnesty International обвинила нашу страну в поставках оружия в Судан. МИД России эти обвинения категорически опроверг.

Дипломатическое ведомство указывало на то, что в Судане еще с апреля 2006 года действует российская авиагруппа. В ее составе 120 военнослужащих и 4 вертолета Ми-8. Раз в полгода проходит ротация личного состава группы. В задачи группы входят перевозка военных наблюдателей Миссии ООН, перевозка и сопровождение грузов.

Теоретически в боевых действиях российские пилоты участия не принимают. Однако весной этого года сообщалось, что над городом Омдурман был сбит российский истребитель МиГ-29, пилотируемый российским пилотом, который в результате инцидента погиб.

Присутствие россиян и российской военной техники в Судане вызывает многочисленные вопросы у СБ ООН. Неопровержимых доказательств того, что в Африке воюют российские военные летчики, нет. Тем не менее правозащитники неоднократно обвиняли Москву в поставках российского вооружения в Судан.

Гражданская война в суданской провинции Дарфур, в которой правительственные силы и контролируемые ими отряды наемников "джанджавидов" противостоят многочисленным повстанческим группировкам, добивающимся большей независимости для мятежной провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время, по данным ООН, погибли не менее 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона мирных жителей стали беженцами.

Все попытки мирного урегулирования конфликта оканчивались безрезультатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру