Загранпаспорта россиян станут виртуальными

В ближайшем будущем их можно будет оформить через Интернет.

Проблема очередей на получение загранпаспорта, похоже, будет решена уже в ближайшем будущем. Федеральная миграционная служба обещает, что скоро анкету на биометрический загранпаспорт можно будет высылать по Интернету. Это, уверяют в ФМС, позволит вдвое сократить сроки оформления документа.

Как рассказали «МК» в пресс-службе ФМС, новую систему можно было запускать еще в 2006 году, когда вводились биометрические паспорта.

– Дело в том, что граждане приносят анкеты в бумажном виде и потом в подразделениях ФМС их сканируют. И уже тогда можно было избежать этой двойной работы, – пояснили в ФМС.

Однако систему отправки анкет через Интернет не запустили, потому что она не была согласована с другими силовыми ведомствами, а именно с МВД, ФСБ и службой судебных приставов. Сейчас, кроме согласования, идет работа над созданием системы безопасности. Общий каталог, в который будут поступать электронные анкеты с личными данными, должен быть защищен от хакеров.

Сам процесс электронного оформления загранпаспорта будет выглядеть следующим образом. После того как в подразделение ФМС придет электронная анкета заявителя, ее проверят специально обученные работники или даже компьютерная программа (над ее созданием идет работа). Если в анкете будет допущена ошибка, заявителя об этом осведомят в электронном виде. Если же все графы будут заполнены правильно, ему вышлют подтверждение, а также информацию о времени и адресе подразделения ФМС, где он сможет сфотографироваться и получить квиток для оплаты госпошлины. Уже через 15-20 дней новый загранпаспорт будет готов.

Пока точной даты запуска новой системы в ФМС назвать не могут.

– Может быть, это произойдет уже через год, может, несколько позже. Ведь мы в этом как никто заинтересованы, – пояснили в ведомстве.

На данный момент ФМС «прокатывает» новую систему в отдельных московских районах – в Центральном округе, Марьино, Останкино.

Кстати, новая система оформления загранпаспорта, уверяют в ФМС, отнимет заработок у посредников, с которыми здесь борются уже не один год.

– Мы сможем отслеживать очередность. Мы видим, что человек получает паспорт вне очереди – его документ рассматривается и проходит все стадии вперед других… Если мы сумеем поставить «флажки», то выясним, кто исполнитель документа, и зададим ему вопросы, – ранее заявлял глава ФМС Константин Ромодановский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру