В США разрабатывают метод ранней диагностики рака при помощи лазерного луча

Университет Оклахомы заявил о разработке нового метода ранней диагностики рака. На сей раз наличие онкологических опухолей обнаруживается с помощью лазерного луча.

Суть новой технологии в следующем: хорошо известно, что при образовании опухолей в легких и груди человека, незначительно изменяется химический состав выдыхаемого им воздуха – соответствующие изменения являются следствием метаболизма раковых клеток.

Данное наблюдение было использовано для обучения собак, которые буквально обнюхивали пациентов и определяли, есть ли и у них рак. Осуществленные в 2006 году в США эксперименты показали, что собачий нос ставит правильный диагноз в 88–97% случаев. В настоящее время предпринята попытка заменить собаку особым сенсором, который должен определять наличие в выдыхаемом воздухе определенных молекул, ассоциируемых с раком. Для этого используется маломощный лазер.

В университете Оклахомы уверены, что эта технология выглядит крайне многообещающей, хотя ныне проведены лишь предварительные эксперименты. Предполагается, что промышленное производство подобных сенсоров может быть налажено уже через 10 лет, сообщает Washington Profile.

 

University of Oklahoma

Ранняя диагностика рака

Что такое рак?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру