Татьяна Доронина награждена орденом Почета

Соответствующий указ президента России Дмитрия Медведева размещен в четверг на сайте Кремля.

Актриса, художественный руководителя МХАТ им. М.Горького Татьяна Доронина награждена орденом Почета "за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность", говорится в документе.

Напомним, в пятницу, 12 сентября, актриса отметит 75-летний юбилей. 

Татьяна Доронина родилась в Ленинграде. По окончании Школы-студии МХАТ в 1956 году – актриса Волгоградского театра, затем – Театра им. Ленинского комсомола в Ленинграде, в 1959-1966 годах – актриса Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького, с 1983 – актриса МХАТ СССР им. М. Горького, в 1977-1983 – актриса театра им. Вл. Маяковского. С 1987 года – художественный руководитель, директор МХАТ им. М. Горького.

В кино Татьяна Доронина впервые снялась в 1955 году – будучи студенткой, она сыграла в фильме Михаила Калатозова "Первый эшелон". В 1960-е годы драматический талант актрисы наиболее ярко раскрылся в фильмах Георгия Натансона "Старшая сестра" (1967) и "Еще раз про любовь" (1968) и Татьяны Лиозновой "Три тополя на Плющихе" (1968). За роли Нади и Наташи в картинах Г.Натансона она была дважды названа лучшей актрисой года по опросу журнала "Советский экран".

Одной из лучших работ актрисы зрители и критики единодушно называют роль Шуры Олеванцевой в семейной драме Олега Бондарева "Мачеха", вышедшей на экраны страны в 1973 году. Татьяну Доронину вновь признали лучшей актрисой года, а на кинофестивале в Тегеране вручили приз за лучшее исполнение женской роли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру