Галерея Photographer.Ru запускает долгосрочную программу "Истоки современной российской фотографии"

Проект начнется с выставки классика мировой фотографии Антанаса Суткуса.

Выставку работ Суткуса "Приметы времени" покажут в Москве с 26 сентября по 26 октября.

"Работы, представленные в Москве, высвечивают близость взглядов литовца Суткуса и других знаменитых современников-европейцев – Андре Кертеса, Анри Картье-Брессона и им подобных. Пристальное вглядывание в окружающую реальность, поиск решающего мгновения, гармонизирующего хаотическое броуновское движение мира, повседневная жизнь как источник вдохновения и красоты", – сообщили РИА "Новости" организаторы выставки.

Целью программы "Истоки современной российской фотографии" является осмысление современной фотографической ситуации России в целом.

Антанас Суткус, один из самых известных фотографов пост-советского пространства, всю жизнь увлекался фотографией, а в начале 70-х годов основал Общество фотоискусства Литвы, которое возглавлял более 20 лет. Его работы хранятся в коллекциях музея Виктории и Альберта (Лондон), Музее фотографии в Хельсинки, Музее искусства Литвы, Международном Центре фотографии в Нью-Йорке, Институте искусств в Чикаго, Музее искусства в Миннеаполисе, Музее современного искусства в Стокгольме, Московском Доме фотографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру