В Тверской области появился музей русского генерала-фельдмаршала Иосифа Гурко

Музей национального героя, освободителя Болгарии открыли в поселке Сахарово Калининского района Тверской области.

Открытие музея приурочено к двум памятным событиям: 130-летию освобождения Болгарии и 180-летию со дня генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко.

В экспозиции музея будут представлены работы тверских историков и краеведов, посвященные жизни и деятельности Гурко, а также картины, оружие и предметы, связанные с историей русско-турецкой войны и побратимскими отношениями Болгарии и России, передает РИА "Новости".

Иосиф Гурко родился 15 июля 1828 года по старому стилю. После долгих лет службы в 1867 году он был удостоен чина генерал-майора свиты императора. С 1869 года стал командиром лейб-гвардии конно-гренадерского полка.

Иосиф Гурко – герой русско-турецкой войны 1877-1878 годов за освобождение балканских славян от османского владычества. 25 июня 1877 года части генерала Гурко заняли древнюю столицу Болгарии город Тырново. За взятие Казанлыка и Шипки генерал Гурко был награжден орденом святого великомученика и Победоносца Георгия 3-го класса.

При содействии болгарских и сербских войск в 1877 году войска под предводительством Гурко освободили Софию и разбили турецкие войска под Ташкисеном, в 1878 году заняли Филиппополь, открыв путь к Константинополю. Российский император Николай II удостоил Иосифа Гурко звания генерал-фельдмаршал.

После отставки Гурко жил в родовом имении в Сахарово Ржевского уезда Тверской губернии. 15 (28) января 1901 года Гурко скончался и был погребен в фамильном склепе. В 1902 году в имении состоялось освящение храма преподобного Иосифа Волоцкого, который начали строить еще при жизни генерала. В усыпальнице этого храма и были перезахоронены останки освободителя и национального героя Болгарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру