Обнаружен гигантский предок современных гусей

Палеонтологи сделали необычную находку - обнаружили единого древнего предка современных уток и гусей. Возраст найденных останков птицы ученые оценивают в 50 млн лет.

Удивительная находка была обнаружена в юго-восточной части Великобритании, в устье реки Темзы. Британские исследователи сразу же обратили внимание на гигантские размеры доисторической птицы – череп находки в разы превышает объем черепа современных уток и гусей, а размах крыльев древней птицы достигал пяти метров. По мнению ученых, птица относится к вымершему семейству Дарсонисов.

Как и современные птицы, Дасорнис имел клюв из кератина (из этого вещества состоят волосы и ногти людей), но в отличие от современных птиц, которые используют клюв больше как средство для переноски или добывания еды, он использовал его и как средство пережевывания пищи, тогда в дело включались его зубы, состоящие из эмали и дентина.

По словам Геральда Майра, ученого из Научно-исследовательского института им. Зенкенберга в Германии, современные птицы значительно уменьшились в размерах в процессе эволюции и "отказались" от зубов, дабы снизить массу тела, которую необходимо поднимать в воздух при помощи крыльев. Что же касается Дасорниса с его 5-метровыми крыльями, то вес зубов для него был сущим пустяком, сообщает CyberSecurity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру