Лукашенко пообещал сделать навстречу Европе пять шагов

На следующий день после того, как в Минске прошла встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и российского премьера Владимира Путина, Белоруссию посетил председатель ОБСЕ Александр Стубб.

Он стал первым высокопоставленным европейским чиновником, посетившим республику за последние годы.

В ходе его беседы с главой МИД Сергеем Мартыновым и Александром Лукашенко был рассмотрен ряд проблем в отношениях ЕС и Белоруссии.

Основной темой переговоров стала возможная отмена санкций ЕС, введенная для белорусского руководства в марте 2006 года. Председатель ОБСЕ заявил о необходимости расширения диалога между Европой и Белоруссией. Чиновник призвал "перевернуть страницу в отношениях Белоруссии и Европы". По его словам, в Европе полагают, что Белоруссия меняется в правильную сторону.

При этом Стубб подчеркнул, что, несмотря на то, что парламентские выборы в Белоруссии, прошедшие 28 сентября, и подверглись критике со стороны ОБСЕ, в их проведении можно отметить позитивные сдвиги по сравнению с 2000-м и 2004 годами.

Со своей стороны Лукашенко заявил, что его страна всегда открыта для сотрудничества с европейскими структурами и готова к любым отношениям с ЕС. "От Белоруссии не надо закрываться, надо садиться за стол и обсуждать проблемы Европы. Взамен мы просим только уважать наш суверенитет, наши традиции и не требовать того, что мы не можем сделать. Если Европа сделает навстречу нам два шага, мы готовы сделать пять", – заявил белорусский президент.

При этом, по мнению Лукашенко, "беда Европы в том, что она поставила Белоруссии невыполнимые задачи, сформулировав их с однобокой точки зрения, почерпнутой из разговоров с представителями так называемой оппозиции". По его мнению, в создании негативного облика белорусской власти виноваты прежде всего США. "Все эти разговоры о "последнем диктаторе" были придуманы за океаном и перенесены в Европу. Кто сегодня диктатор в мире, вы видите, и Лукашенко в этом ряду не видно..."

Лукашенко вновь напомнил о том, что белорусская сторона пошла "на беспрецедентные шаги, создав нормальные условия для проведения выборов. Запад определил выборы критерием наших взаимоотношений с Европой. Мы не возражали". В итоге, по его словам, "было странно, что ОБСЕ обвинило нас в том, что выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ".

Отметим, что заявления президента Белоруссии об улучшении отношений с Западом совершенно иначе звучали в стенах Комитета государственной безопасности Белоруссии. На встрече с чекистами белорусский лидер заявил, что Запад не спешит налаживать отношения с Белоруссией. "Проводя выборы, я решил сыграть в их игру. Я распорядился пустить всех, кто хотел, и не препятствовать никому. Целью было показать гражданам Белоруссии, что надо этой Европе и европейскому руководству от нас", – сообщил Лукашенко. "Мы проводили выборы не по нашим законам, а по понятиям ЕС и ОБСЕ и не совсем талантливых европейских чиновников. Я пошел на это и был уверен в том, что держу бразды правления и никто ситуацию дестабилизировать не сможет", – отметил Лукашенко.

"С той стратегией и тактикой, которую разработала оппозиция с Западом, они ничего здесь сделать не могли, – продолжил президент, заверив, что белорусы правильно поняли политическую кампанию, проходившую в стране. – Я уверен, что поубавилось много тех людей в стране, которые искренне считали, что Запад ждет нас с распростертыми объятиями. Западу нужна Белоруссия политически нестабильная".

Из действий белорусского президента можно понять, что он по-прежнему, как и в предыдущие годы своего правления, продолжает политику лавирования между Россией и ЕС. При этом в ходе переговоров с европейскими политиками он говорит одно, а в переговорах с российскими – другое, то, что от него хотят услышать. Белоруссия же тем временем остается закрытой как для европейского, так и для российского бизнеса.  

Так или иначе, но итоги визита Стубба окончились для Минска положительно. Глава МИД Финляндии сообщил, что решение об отмене санкций может быть принято уже 13 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру