Законность провозглашения независимости Косова установит суд

8 октября генеральная ассамблея ООН проголосовала за обращение в Международный суд в Гааге по вопросу о легитимности провозглашения независимости мятежного сербского края Косово в одностороннем порядке.

Большинство членов Евросоюза в ходе голосования оказались в числе воздержавшихся. Из 192 членов Генассамблеи 77 проголосовали в пользу предложенной Сербией резолюции, а против выступили только шесть стран. По словам главы сербской дипломатии Вука Йеремича, его страна пытается "защитить свой суверенитет и территориальную целостность посредством дипломатии и международного права".

В тексте принятой резолюции содержится обращение в Международный суд ООН с просьбой вынести экспертное решение по следующему вопросу: "Соответствует ли одностороннее объявление независимости временными органами самоуправления в Косово нормам международного права?" – говорится в тексте документа.

Обращаясь к Генеральной ассамблее, Вук Еремич заявил, что Белград ответил на провозглашение независимости Косова "сдержанно и исключил применение силы или экономических санкций против отколовшегося края".

"Сербия решила защитить свой суверенитет и территориальную целостность через дипломатию и международное право. Этот неконфронтационный подход является высоко принципиальным и легитимным. Он послужит снижению напряженности в регионе и увеличит наши усилия по примирению", – подчеркнул сербский дипломат.

Отметим, что в резолюции, принятой в соответствии со статьей 96 Устава ООН и статьей 65 Статута Международного суда, отмечается, члены ООН по-разному оценили провозглашение независимости Косова.

К настоящему времени стремление косоваров к независимости поддержали лишь 48 стран – членов ООН из 192. Сербия и Россия выступают против признания независимости Косова, заявляя, что односторонний шаг руководства края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и нарушает нормы международного права.

В свою очередь премьер-министр Косова Хашим Тачи уже заявил, что инициатива Сербии не сможет повлиять на самостоятельный статус республики.

"Независимость – закрытый вопрос, и отговорить нас от нее не сможет никакая инициатива Белграда, а только какая-то сверхъестественная сила. Это предложение Белграда отвечает духу старой политики, которая привела к насилию и геноциду в Косове и несет цель растоптать политическую волю косовских граждан", – сказал бывший косовский боевик, передает РИА "Новости".

Международный суд ООН создан для разрешения споров между суверенными государствами и является главным судебным органом ООН. В его компетенцию входит рассмотрение споров между государствами и вынесение заключений по любому юридическому вопросу по запросу Генассамблеи или Совбеза ООН. Суд состоит из 15 судей, избираемых вне зависимости от их гражданства. Решения суда носят консультационный характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру