Женщины всех эпох чаще сталкивались с зубными проблемами, чем мужчины

Антропологи из Университета Орегона выдвинули гипотезу, которая объясняет, почему женщины чаще страдают от кариеса, нежели мужчины.

Анализировались случаи кариеса у наших предков и современных жителей Земли. Статистика доказывает, что во все времена женщины чаще сталкивались с зубными проблемами, чем мужчины. Также число случаев кариеса заметно вырастало в ситуациях, когда какие-то общества начинали успешно заниматься сельским хозяйством.

По новой гипотезе, сельскохозяйственный прогресс приводил к тому, что в распоряжении людей оказывалось больше продовольствия. С одной стороны, обработка земли и скотоводство требовали больше рабочих рук, а с другой – избыточный продукт позволял прокормить больше едоков.

В итоге женщины начинали производить на свет больше детей – то есть, существенно вырастала нагрузка на их репродуктивную систему, что, как хорошо известно, негативно влияет на зубы. Это, а также изменения в диете и разделение обязанностей с мужчинами и привели к тому, что зубы женщин менее здоровы, чем зубы мужчин.

Негативное влияние на состояние полости рта оказывают и оказывали другие факторы: специфические "женские" гормоны (впервые связь эстрогена и количества заболеваний зубов была выявлена в 1950-х годах); меньшее количество слюны, выделяемой женщинами, и прочее, сообщает Washington Profile.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру