Фестиваль "Островский в Доме Островского" пройдет в Малом театре

Фестиваль будет работать с 18 по 24 октября.

У фестиваля две главных задачи. Во-первых, показать москвичам лучшие спектакли, созданные по пьесам Островского в разных городах России. Во-вторых, предоставить провинциальным театрам уникальную возможность выступить на старейшей сцене страны и познакомить со своими постановками столичную театральную общественность и критику.

В этом году в фестивале примут участие Кемеровский областной театр драмы имени А.В. Луначарского, Ульяновский областной драматический театр имени И.А. Гончарова, Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина, Академический русский театр имени Е.Б. Вахтангова Республики Северная Осетия-Алания, Вышневолоцкий областной драматический театр и Государственный академический Малый театр, передает РИА "Новости".

Фестиваль "Островский в Доме Островского" был учрежден в 1993 году. С тех пор раз в два года Малый отдает свою сцену лучшим театральным коллективам российской провинции.

Имя Александра Николаевича Островского неотделимо от Малого театра. Великий драматург написал 48 пьес, и все они были поставлены в Малом. Он создавал пьесы специально для Малого театра и сам читал их актерам, проводил репетиции, определял трактовку и характер исполнения. За Малым театром закрепилось название "Дом Островского", а памятник великому русскому драматургу встречает зрителей у театрального подъезда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру