Найден водопой возрастом 190 миллионов лет: сюда приходили толпы динозавров *ФОТО*

Находка была сделана в скалах американского национального заповедника Вермилион Клифс в американском штате Аризона: это место служило животным для водопоя в оазисе древней пустыни около 190 миллионов лет назад.

Сперва геологи допустили, что большое количество рытвин являются геологическими образованиями, но более детальный анализ показал, что на самом деле это следы лап и хвостов динозавров. Всего на площади более гектара расположены тысячи отпечатков, в среднем 15 на квадратный метр.

ФОТО

Анализ следов дал понять, что они оставлены, по крайней мере, четырьмя видами динозавров. Размер отпечатков варьирует от двух до 40 сантиметров, что свидетельствует о том, что сюда приходили как взрослые животные, так и их детеныши.

Особое значение имеют следы хвостов, так как в мире известно только несколько подобных отпечатков. Следы хвостов  составляют в ширину более пяти сантиметров, а в длину - более семи метров.

ФОТО СЛЕДА ДИНОЗАВРА

Эти следы были оставлены динозаврами, приходившими на водопой (на фото справа вверху). Они жили в песчаной пустыне, покрывавшей эту территорию 190 миллионов лет назад и кочевали в поисках пищи от одного оазиса к другому. Позже следы были занесены песком, на этом месте образовались скалы из песчаника, которые затем начали разрушаться и обнажили окаменевшие следы древних животных, сообщает РИА Новости.

КЛИКНУТЬ ЕЩЕ ФОТО

 

Пресс-релиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру