Российский рынок акций полон позитива

На торгах в пятницу фондовые индексы росли.

Индекс РТС подрос на минувших торгах на 1,93%, ММВБ укрепился на 0,63%. Несмотря на то, что в начале сессии индексы корректировались на внешних новостях, ближе ко второй половине дня тенденция изменилась в позитивную сторону.

Фаворитом дня стали акции НорНикеля (+134,6%). В целом металлургический сектор торговался не очень активно: НЛМК (0%), ММК (-0,2%), Северсталь (+1,1%).

Нефтегазовый сектор также рос не слишком активно: Лукойл (+0,7%), Роснефть (-1,1%), но акции компаний второго эшелона спасли ситуацию: Татнефть (+21,6%), Газпромнефть (+7,7%).

В финансовом секторе наметилась передышка после нескольких дней ралли: Сбербанк (-3,2%), ВТБ (+0,2%).

"Ощутимую поддержку рынку продолжают оказывать вливания государственных средств. Кроме того, определенный позитив испытывают игроки в отношении результатов предстоящих президентских выборов в США. Многие делают ставку на победу демократов, и если эти ожидания оправдаются, то вполне возможно, что на американских биржах состоится ралли. В свою очередь, это окажет благоприятное воздействие и на российский фондовый рынок", – считает Екатерина Дегтярева, аналитик Абсолют Банка.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру