Украина намерена подписать новый газовый контракт (на следующий год – ред.) с Россией до 1 января 2009 года заявил сегодня (3 декабря) министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. "Мы надеемся, что заключим контракт до Нового года", – заявил он. Его слова приводит украинское издание Корреспондент.net.
Напомним, что в Москве продолжаются переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом". Накануне представители украинской компании попросили об отсрочке выплаты долга: "Нафтогаз Украины" не смог рассчитаться до 1 декабря за газ, потребленный Украиной в сентябре текущего года.
Как ранее сообщал MK.RU, 20 ноября президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать с Украины долги за поставки природного газа. Такое заявление было сделано президентом во время встречи с А. Миллером, который рассказал о том, что Украина задолжала России уже 2,4 миллиарда долларов.