Синод: Погребение Алексия II состоится во вторник в Богоявленском соборе

Отпевание Алексия II состоится также во вторник, в храме Христа Спасителя.

"Погребен будет Святейший патриарх в Богоявленском соборе в 13:00", - сказал по итогам заседания Священного Синода глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.

Экстренное заседание Синода проходил в патриаршей резиденции в Переделкино.

В настоящее время гроб с телом усопшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II вывезли на катафалке из Переделкино, откуда он проследует в храм Христа Спасителя, где в субботу состоится церемония прощания с Алексием II. По словам отца Владимира, до вторника попрощаться с патриархом смогут все желающие - доступ к гробу будет открыт круглосуточно для всех желающих.

В то же время, встретить гроб с телом патриарха Алексия II особым погребальным перезвоном готовятся звонари храма Христа Спасителя. "Сперва будет звучать особый, более строгий звон к вечернему богослужению, а затем специально разработанный благовест двух больших колоколов", - сказал главный звонарь храма Христа Спасителя Игорь Коновалов. Погребальный звон будет звучать все время, пока гроб с телом патриарха будут вносить в храм и устанавливать в центре перед алтарем.

Во вторник после отпевания также будет звучать особый погребальный перезвон: после звона в большой колокол прозвучит по одному удару в колокола каждой из четырех колоколен храма, а в заключение раздастся перезвон "во вся" - одновременное звучание всех колоколов, передает "Интерфакс".

Комиссию по подготовке и проведению похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщил по итогам заседания Священного синода РПЦ замглавы пресс-службы Московской патриархии Михаил Моисеев. Также в состав комиссии вошли около десяти архиереев и священнослужителей Русской православной церкви. Кроме того, постановлением синода создана также комиссия по распределению имущества патриарха, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру