Бавария со счастливым концом

В Москве торжественно закрылся Октоберфест-2009

Самый легендарный немецкий пивной марафон Октоберфест, как и все хорошее, когда-нибудь кончается. В течение трех недель, начиная с 12 сентября в ресторане “Пражечка” царила семейная обстановка. Персонал в национальных костюмах в баварскую “шашечку”, постоянные розыгрыши призов и жизнерадостная музыка из предгорья Альп – все это вместе настраивало на размеренный, спокойный лад. А когда за окном установилась хмурая московская осень, за столиком в ресторане с кружечкой “Пауланер” было уютно вдвойне.

И вот в минувшие выходные одновременно в закрытием фестиваля в Мюнхене, в Москве была разлита по кружкам последняя бочка специального пива “Пауланер Октоберфест”, изготовленного на заводе “Пауланер” в Мюнхене и привезенного в Москву. Пивовары позаботились и об антураже, прислав классическую баварскую одежду. Октоберфест в Мюнхене – это главным образом фольклорный фестиваль, на котором можно встретиться с друзьями или сходить всей семьей с детьми (а им никогда не будет скучно благодаря многочисленным конкурсам с призами). Московские рестораторы позаботились о тех, кто по тем или иным причинам не имел возможности съездить в эти дни в Германию: “Мы даем в Москве то, что получают туристы”.
Можно признать, Октоберфест в Москве стал фестивалем высокой культуры потребления пива, над которой в нашей стране еще работать и работать. Но когда все продумано до мелочей – совсем другое дело! Здесь все специальное – закуска (традиционные сосиски с немецкой горчицей и хреном, тонко порезанная редька и редис, соленые бретцели), даже специальные деревянные столики. Нельзя сказать, что кухня относится к немецкой или чешской. Это отдельное, пивное меню.

А как же представить себе Октоберфест без конкурсов, устроенных организаторами фестиваля ГК "Русская Традиция", в которых принимали участия гости?!

Распиливание бревна на время, вышибание пробки из бочонка – все это старинная баварская традиция. Мужчины половчее (сила здесь не главное) состязались в удерживании 5-литрового бочонка пива одними пальцами за ободок: рекорд был равен 50 секундам, и победитель получил этот бочонок в качестве приза. Семьи соревновались в завязывании ленточек в форме косичек на время. За отдельным столиком шла игра в пивные шашки, где роль шашек выполняли кружки с темным и светлым пивом. По желанию можно было постичь гончарное ремесло и сделать настоящую кружку, расписав ее на свой вкус. Самым ценным призом в лотерее, в которой приняли участие все гости ресторана “Пражечка”, стала путевка на Октоберфест-2010, но кроме нее было разыграно немало других хороших призов: наборы с кружками и пивом “Пауланер”, смешные шапки в форме наполненной пивом кружки...

К слову, в этом году была представлена новинка: набор “Октоберфест ту гоу” с литровой кружкой – так называемым “массом” и литровой банкой внутри. Идея такова: где бы Октоберфест тебя ни застал, у тебя все при себе!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру