Гей-парад состоится!

Но не в Москве, а в Костроме

Уже восьмой год подряд ЛГБТ-сообщество России борется за право проведения гей-парада в Москве. Однако правительство города упорно отказывает сторонникам однополой любви. В среду, 15 мая городские чиновники выпустили в свет очередной запрет на проведение шествия. Зато «МК» стало известно, что в ближайшее воскресенье, 19 мая, первый официально согласованный гей-парад состоится в Костроме.

Но не в Москве, а в Костроме

- Абсолютно все отказы мы оспариваем в суде, - рассказал лидер ЛГБТшников Николай Алексеев. - Сначала в районном, потом в Мосгорсуде и так далее — до Страсбургского. По 2008, 2009 и 2010 году Европейский суд уже вынес решение в нашу пользу. Однако Правительству Москвы все равно и оно не исполняет и не собирается, похоже, исполнять решение Европейского суда. До тех пор, пока будет происходить это беззаконие, до тех пор мы и будем судиться.

Николай сегодня целый день ждал звонка из мэрии, как ему и было обещано. Но так и не дождался. Узнав из СМИ, что им опять запретили провести гей-шествие, молодой человек не удивился и сказал, что ожидал такого решения.

- Зато в Костроме власти не такие косные, и они согласились выполнить решение городского суда, который еще в марте в марте решил, что отказывать нам в проведении наших мероприятий не законно. Да, пусть наше шествие перенесли на самую окраину города, в какое-то захолустье — ну и что! Главное, что это будет первое официально согласованное наше мероприятие. Не знаю, сколько будет там участников, но я точно поеду.

Напомним, что администрация парка Сокольники еще 14 мая вручила геям официальную бумагу. Ответ, конечно же был отрицательный. Таким образом московский «Гайд-парк» выразил свою нетолерантность к секс-меньшинствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру