В Москве вышла книга легендарного завлита

На презентацию пришли ее герои

В Мемориальной мастерской Давида Боровского (филиал Музея им. Бахрушина) по адресу Большой Афанасьевский переулок, д. 3  презентовали книгу Елизаветы Котовой «Воспоминания счастливого человека».

На презентацию пришли ее герои

Это удивительная книга удивительного человека. Елизавету Исааковну Котову в театральной Москвен называли перосто Лялей Котовой и по праву, считали «легендарным завлитом ». В теаетр на Чистых прудах Елизавета Исааковна пришла уже зрелым профессионалом. За спиной уже были Бахрушинский музей, завлитство в двух ведущих столичных театрах – Ленкоме и Театре им. Станиславского.С «Современником» же она была связана всю жизнь, хотя фактически проработала в театре только 14 лет – с 1963 по 1977 годы. Но и, уйдя из театра исключительно из-за плохого здоровья, Котова до самого последнего дня (она скончалась в 2011 году) поддерживала с театром самые тесные отношения, помогая во многих начинаниях.

Именно с ее именем связаны многие яркие, знаковые спектакли театра, среди которых трилогия «Декабристы», «Народовольцы», «Большевики», «Балалайкин и К», «А поутру они проснулись». Среди ее близких друзей были замечательные драматурги Михаил Рощин, Михаил Шатров, Александр Володин. Лично для меня Елизавета Исааковна была незаменимым консультантом, когда я писала книгу о художественном руководителе театра - «Галина Волчек. Как правило вне правил».

В своей замечательной и по-настоящему светлой книге автор тепло и с любовью вспоминает о тех событиях, которым была свидетелем, и тех людях, встречи и дружбу с которыми подарила ей судьба. Литературная запись воспоминаний легендарного завлита сделала приемник Елизаветы Котовой - нынешний завлит «Современника» Евгенией Кузнецовой. Издание осуществлено Бахрушинским музеем при поддержке Фонда «Рука помощи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру