Ученые уверены: чиновничье управление РАН пойдет по воровской схеме Оборонсервиса

Академики с мировыми именами заявили об отказе от членства в новообразовании.

Против скоропостижного слияния трех российских академий выступило все научное сообщество – и ретрограды и реформаторы. Академики с мировыми именами заявили об отказе от членства в новообразовании. Аспиранты с МНСами занялись подготовкой массовых акций. А обладатели мегагрантов собирают подписи под петициями протеста, рассказал по возвращении с заседания Президиума РАН 1 июля председатель Совета по науке при Минобрнауки, академик Алексей Хохлов.

Академики с мировыми именами заявили об отказе от членства в новообразовании.

-- Когда мы изучили то, что предлагает правительство, мы испытали шок,-- признался Алексей Хохлов.—Это – ликвидация РАН и дезорганизация всех научных процессов в стране на долгий срок. Ранее мы видели, к чему приводит чиновничье управление на примере развала системы отраслевых институтов. Затем – что было с Оборонсервисом. А теперь то же хотят навязать научному сообществу. Протест против подобной перспективы объединил всех – от крайних реформистов до крайних консерваторов.

Группа академиков во главе с Захаровым и Рыбаковым уже заявила, что не будет подавать заявлений о членстве в новой академии. Академики Тишков и Пальцев публично открестились от попыток СМИ причислить их к сторонникам реформы. А зарубежные обладатели мегагрантов, приглашенные создавать в России современные научные лаборатории, оставили науку и занялись сбором подписей протеста против того, как власти ведут реформу. Сбор подписей координирует профессор университета Северной Каролины Александр Кабанов – и это несмотря на то, что мегагранты ему и его коллегам выплачивает Минобрнауки.

В ночь на 1 июля Совет по науке и Общественный совет при Минобрнауки приняли совместное заявление о пагубных последствиях для отечественной науки готовящейся реформы РАН. В документе говорится, что передача управления научными институтами чиновникам и управленцам, не представляющим себе реальные задачи и нужды научной работы, приведет к массовому падению результативности научной деятельности. Что слияние РАН, РАМН и РАСХН нецелесообразно, т.к. это академии разного уровня. Что четырехкратное увеличение числа академиков (до 2 тыс.) приведет к девальвации этого звания. Что проект закона не содержит никакой конструктивной компоненты. А также, что использованные реформаторами методы «шоковой терапии» грубо нарушают процедуру, утвержденную постановлением правительства и указом президента.

Днем 1 июля те же проблемы обсудило экстренное заседание Президиума РАН. На нем, уточнил Алексей Хохлов «МК», «было принято и сразу отправлено в Госдуму постановление, в котором говорится, что законопроект о реформе РАН неприемлем, поскольку направлен не только на ликвидацию РАН, но и большей части российской науки. Неприемлемы и сроки, в которые предполагается принять закон, а затем провести реформу. В научной среде в связи с реформированием РАН уже появился термин “бюрократический блицкриг”».

-- С кем Минобрнауки будет делать реформу? Всё научное сообщество против. Значит, с чиновниками? Ну, примут они этот закон. А что дальше? Никто же из ученых не будет контактировать с этим агентством. Что, будут ломать академическое сообщество через колено? Но научные открытия, в отличие от земляных работ, не делаются под дулом автоматов. Начнется тотальная дезорганизация, которая застопорит научную работу на много лет. А из страны уедут последние ученые?—предсказывает Алексей Хохлов.

-- Конечно, критическое отношение к руководству РАН в известной мере справедливо,-- признался он затем «МК».—Долгое время в академии и в самом деле не проводилось реформ. Но это – вина предыдущего руководства. А нового главу академии мы выбрали всего месяц назад, причем из числа самых активных реформаторов. И в этот момент произошла внезапная ликвидация РАН! Это просто невероятно!

Примечательна поспешность, с которой действуют власти:

-- Закон еще не принят и даже не обсуждался в Госдуме. Но директора академических институтов уже получили предписание Минобрнауки явиться 4 июля, чтобы обсудить, как будут существовать их учреждения при слиянии академий,-- сообщил Хохлов.

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру