«Стабильный» - лучший из прогнозов

Нижний Новгород готовится подтвердить свой кредитный рейтинг

Накануне очередного обновления кредитного рейтинга Нижнего Новгорода глава администрации Олег Кондрашов встретился с представителями влиятельной международной компании Standard & Poor's. Этот визит аналитиков совпал со Вторым Международным бизнес-саммитом.

Нижний Новгород готовится подтвердить свой кредитный рейтинг
Олег Кондрашов подробно рассказал аналитикам о планах администрации по реализации крупных инфраструктурных проектов и основных направлениях бюджетной политики города

Хороший консерватизм

Администрация города целенаправленно занимается повышением имиджа города в глазах потенциальных инвесторов. Экспертное агентство регулярно подтверждает высокий уровень Нижнего Новгорода по международной и национальной шкале рейтингов. Такой результат обусловлен хорошим исполнением бюджета города, низким уровнем долга и взвешенной финансовой политикой.

Олег Кондрашов подробно рассказал аналитикам о планах администрации по реализации крупных инфраструктурных проектов и основных направлениях бюджетной политики города.

- В приоритете городской администрации было и остается исполнение социальных обязательств. Мы создаем все условия для надлежащего исполнения бюджета. И положительная оценка наших действий со стороны кредитных аналитиков вселяет оптимизм. Есть большая уверенность в том, что завоеванный Нижним Новгородом высокий рейтинг останется на прежнем уровне и в 2013 году. И это станет дополнительной гарантией для наших финансовых партнеров, - считает глава администрации. - Город ведет консервативную долговую политику и живет "по средствам".

Работает на амбиции

- Основные риски для бюджета Нижнего исходят от неустойчивой макроэкономической ситуации, - считает заместитель директора группы региональных и муниципальных финансов международной рейтинговой компании Standard & Poor’s Карен Вартапетов. - Темпы экономического роста по стране в целом замедляются. Но бюджет Нижнего Новгорода исполняется неплохо. В 2014 году произойдет обмен некоторыми расходными полномочиями между городом и регионом, и пока сложно сказать, насколько будут сбалансированы межбюджетные отношения. Однако мы не ожидаем каких-либо резких изменений в негативную сторону. Более того, прогноз по нашему рейтингу сейчас «стабильный», и существует высокая вероятность того, что он останется на прежнем уровне.

- Нижний Новгород интегрирован в общую систему международной оценки состояния экономики, - согласен Олег Кондрашов. – Но бюджет города способен справиться со всеми взятыми обязательствами. При этом он имеет достаточный запас прочности, чтобы реагировать на любые изменения, связанные с общим состоянием экономики в стране. Однако мы ставим перед собой и амбициозные задачи по развитию города: это расселение ветхого фонда, строительство дорог, возведение спортивных объектов к ЧМ-2018. Подобные проекты невозможно реализовать без привлечения инвестиций.

Глава администрации также информировал экспертов, что недавно подписаны крупные соглашения: энергосервисный контракт с "Газпромбанком" на реконструкцию 16 городских котельных, концессионное соглашение с ОАО "Нижегородский водоканал". Эти проекты помогут улучшить качество обслуживания населения и при этом существенно снизить нагрузку на муниципальную казну.

- Нижний Новгород становится все более интересным для инвесторов, - заключил Олег Кондрашов.

Второй Международный бизнес-саммит - от первого лица

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру