Путин: Белорусское руководство взяло ясный курс на экономическую интеграцию с РФ

"Говорить о том, что Россия ведет себя некорректно, - такая постановка вопроса не имеет под собой никаких оснований. Как бы у нас ни складывались отношения с белорусским руководством, а там искрит время от времени, но я, например, никогда лично не позволял себе никаких выпадов в адрес белорусского руководства, нужно сказать об этом честно: все-таки белорусское руководство взяло ясный, твердый курс на интеграцию в сфере экономики с Россией. И, безусловно, этот выбор заслуживает поддержки и уважения", - сказал премьер, отвечая на вопрос, почему ему не нравятся любые действия руководства Белоруссии.


Путин подчеркнул, что в России с огромным уважением относятся к белорусскому народу.

"И все, что делается Россией на протяжении десятилетий для поддержки экономики, социальной сферы, делается в интересах белорусского народа. А делается не мало", - сказал он.

Премьер напомнил, что, поставляя энергоносители по "бросовым ценам", Россия субсидировала экономики очень многих республик бывшего Советского Союза, в том числе и Белоруссии, на миллиарды долларов, "и это не преувеличение".

По его словам, недавно Белоруссия и Россия договорились о том, что РФ поставит в Белоруссию в течение года 20-21 миллион тонн сырой нефти без пошлин.

"Это будет стоить нашему бюджету 5 миллиардов 300 миллионов долларов. Мы договорились, правда, о том, что все, что будет выработано из этой нефти в виде нефтепродуктов, нам белорусская сторона вернет стопроцентно в наш бюджет", - сказал он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Прямая линия Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру