Утечка нескольких вариантов Единого государственного экзамена по русскому языку в соцсеть "ВКонтакте" не повлияет на общие результаты экзамена, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.
Как сообщил он в ходе визита в Новосибирск в понедельник, накануне вечером варианты ЕГЭ появились в некоторых группах в сети "ВКонтакте". "Оперативно связались с администрацией "ВКонтакте" и объединенными усилиями сделали так, что очень быстро доступ к этим ресурсам был закрыт", - сказал глава ведомства, добавив, что ЕГЭ по русскому языку писали более 750 тысяч 11-классников, и в целом все прошло в штатном режиме.
"Я не думаю, что вот эти незначительные инциденты окажут какое-то влияние на результат. Эксперты считают, что никакого негативного здесь эффекта не будет", - заявил Ливанов.
Министр отметил, что, поскольку каждый вариант задания индивидуален, идентифицирован, то, безусловно, можно установить, где именно произошла утечка: "И всех, кто к этому причастен, все лица должностные, которые здесь будут признаны виновными, они понесут очень серьезное наказание".