В Приморье инспекторы нацпарка "Земля леопарда" попали под обстрел

тестовый баннер под заглавное изображение

Инспекторы национального парка "Земля леопарда" в Приморье во время ночного обхода обнаружили на охраняемой территории группу браконьеров, которые дважды выстрелили в сторону патруля и скрылись.

"Оперативная группа госинспекторов из шести человек вышла на старый солонец в долине реки Нежинка, который входит в особо охраняемую зону нацпарка. Когда инспекторы подходили, неизвестные выстрелили в них дважды, а затем скрылись, бросив оружие и рюкзаки", - сообщил представитель парка.

По его словам, инспекторы ослепили нарушителей светом фонарей, однако браконьеры смогли убежать. Гладкоствольные ружья и рюкзаки нарушителей были переданы полиции.

С1 июня в Приморском крае открыта охота на панты и на кабанов, поэтому вероятность появления браконьеров на территории парка только возрастает. В этот сезон отдел охраны национального парка уделяет особое внимание патрулированию своих границ.

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в прошлом году. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи га. На территории парка обитает редчайший дальневосточный леопард, занесенный в Международную Красную книгу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру