Путин подписал закон об оповещении населения о ЧС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на решение проблемы своевременного оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Поправки были внесены в закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Проблема оповещения населения о чрезвычайных ситуациях стала особенно острой после наводнения в Краснодарском крае в июле 2012 года, когда погибли более 170 человек. Тогда местные жители говорили, что не были оповещены о надвигающейся угрозе.

Согласно закону, государственные СМИ обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе выпускать в эфир по требованию федеральных органов исполнительной власти экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Кроме того, федеральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий должны создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности технические системы управления гражданской обороны и системы оповещения населения в районах размещения потенциально опасных объектов. Также устанавливается право на приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, а также приостановление или ограничение на их использование не только во время чрезвычайной ситуации, но и при угрозе ее возникновения.

Закон относит к полномочиям органов госвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления создание систем оповещения и информирования населения, обеспечения их эксплуатации, развития и поддержания в постоянной готовности на региональном и межмуниципальном уровне. Предполагается, что эти изменения в законопроекте обеспечат согласованные и эффективные действия органов госвласти, местного самоуправления, а также организаций при чрезвычайных ситуациях и ликвидации их последствий. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру