Причиной аварии "Протона-М" стала ошибка при установке датчиков

Датчики угловых скоростей на ракете "Протон-М" были неправильно установлены, что и стало причиной аварии. "На центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья", - сообщил на брифинге замглавы Роскосмоса, председатель аварийной комиссии Александр Лопатин.

Он отметил, что датчики угловых скоростей, сработавшие нештатно, перед стартом прошли все испытания без замечаний. "Все шесть приборов прошли контроль без замечаний и были допущены на борт ракеты-носителя", - сказал председатель аварийной комиссии.

Лопатин добавил, что данные телеметрии и экспериментов, проведенных аварийной комиссией, показали, что установка некоторых датчиков непосредственно на ракету произошла неверно, они были перевернуты на 180 градусов. Замглавы Роскосмоса отметил, что монтаж этих приборов на ракету "крайне сложен и неудобен".

Напомним, ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте старта. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин ранее сообщил, что ракета стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного времени, но не это привело к аварии. Ранее Лопатин сообщил, что Роскосмос пока не выяснил, почему старт ракеты произошел раньше срока.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру