"Тайна белого ангела": трагедия знаменитой певицы Анны Герман потрясла страну

На ТВ-экраны вновь выходит полюбившийся зрителям сериал о жизни знаменитой певице Анне Герман, снятый к 30-летию со дня ее кончины. На экране светловолосую полячку немецкого происхождения с ангельским голосом воплотила ее соотечественница Йоанна Моро. Сценарий фильма был согласован с мужем Анны Збигневом Тухольским, который после ее смерти так и не женился, храня память о любимой.

Судьба Анны была одновременно трагична и счастлива. Девушка родилась в тяжелые предвоенные годы в СССР. Всего через год после ее рождения, в 1937 году, ее отца арестовали и расстреляли по обвинению в шпионаже. Семья скиталась по городам Киргизии и Казахстана. В 1942 году мать Анны Ирма вышла второй замуж за польского офицера, после чего они переехали в Польшу.

Девушка поступила на геологический факультет и с университетской самодеятельности и началась ее карьера. С начала 60-х она много гастролирует по СССР, а в 1966 году получила контракт на выступления в Италии. Ритм итальянской работы, постоянные переезды и известность выматывали скромную Анну. В 1967 году водитель автомобиля, в котором находились Анна и её импресарио, уснул и машина на высокой скорости врезалась в бетонное ограждение. Певица получила 49 переломов и и неделю провела в коме. Восстановление заняло около года: ей пришлось заново учиться ходить.

Лишь в 1970 году Анна вернулась на сцену. Потом была свадьба с любимым — инженером Збигневом Тухольским, рождение сына, многочисленные гастроли и записи. Пожалуй, самая известная песня в ее исполнении это «Надежда», созданная в 1971 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. 

В середине 70-х у певицы обнаружили рак. Несмотря на тяжелое лечение и адские боли она не переставала выступать и путешествовать, но в ночь на 26 августа 1982 года, ровно через 15 лет после катастрофы в Италии, Анна Герман скончалась.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру