Мозги россиян атакуют лжерублями

Спам о крахе России может прийти даже “из Кремля”

Атаки на рубль продолжаются. Речь не о внезапно укрепившемся евро или долларе, а об откровенной провокации, распространяемой в Интернете. И можно со стопроцентной уверенностью сказать, что эта атака ведется скорее не на отечественную валюту, а на наши мозги.

Вчера сразу на нескольких адресах электронной почты нашей редакции появились панические сообщения: “Только вчера разговаривал с другом из Центробанка. Он мне показал новые рубли. Я как патриот России хочу показать всем, чтобы все люди узнали, что наше правительство врет и нагло обманывает наших граждан. ГРЯДЕТ ДЕНОМИНАЦИЯ РУБЛЯ. ЛЮДИ, СРОЧНО СКУПАЙТЕ ВАЛЮТУ”. В качестве доказательства приводились фотографии “билетов Банка России”.

На подобные кликушества можно было бы не обращать внимания, если бы не одно “но”. В качестве адреса отправителя письма стояло: rubl@rbc.ru.

Что давало повод подумать, будто письмо пришло из группы компаний РБК (“РосБизнесКонсалтинг”) — одного из ведущих медиаресурсов страны в сфере бизнеса. Это вам не письмо про деноминацию от какого-нибудь слесаря-гинеколога…

Просмотрев это сообщение, компьютерный эксперт сразу сказал, что к обозначенному в качестве адресата ресурсу письмо никакого отношения не имеет: “Обычный спамерский подставной адрес. На самом деле сервер, с которого пришло сообщение, расположен где-то в Германии. Но и он наверняка заражен спамерами, и владелец сервера тоже не имеет к этому никакого отношения. Такое письмо могут прислать откуда угодно. Хоть якобы из Кремля”.

Обычный, да не совсем. Это вам не предложения рассылок и не предложения голых красоток, а атака на мозги наших сограждан. Целенаправленная попытка создать панику, иначе бы не использовался именно такой подставной адрес. В компании РБК нас заверили, что такого адреса на их сервере не зарегистрировано. А сотрудники Управления “К” МВД РФ к перспективе заняться поисками “виртуального фальшивомонетчика” отнеслись скептически:

— Мало ли кто что напишет?! Это спам. А если завтра придут письма с призывами прыгать из окон?.. Это же не официальное заявление Центробанка. Люди сами должны разбираться.

— Но ведь это же явная провокация, такие призывы могут привести к дестабилизации ситуации в стране.

— Это вы так считаете, что провокация и дестабилизация, а юридически это ничем не подкрепленные частные заявления, исходящие неизвестно от кого.

— Но ложными сообщениями о заминированных школах, тоже ничем не подкрепленными, занимаются, таких “шутников” наказывают…

— Потому что подобные ложные сообщения — уголовно наказуемые деяния. А в рассылке бредовых писем по электронной почте я никакого состава преступления не вижу, извините.

— То есть бесполезно вам пересылать это письмо — вы заниматься им не будете?

— Не будем, не надо нашу почту засорять, у нас и так работы хватает — по реальным преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру