Российский рынок акций настроен позитивно

Рост по спектру "голубых фишек" продолжается.

Среда стала еще одним позитивным днем роста – в последнее время рынок игроков этим не балует. Индекс РТС подскочил на 11,88%, ММВБ – на 13,84%.

Банковский сектор второй день подряд находился в фаворитах: Сбербанк (+22,4%), ВТБ (+12,2%). Нефтянка также радовала: Газпром (+19,6%), Роснефть (+14,2%), Лукойл (+12,2%).

Металлургический сектор торговался в рыночной тенденции, следуя направлению роста: (+12,9%), НЛМК (+13,7%), Северсталь (+8,6%), Норильский Никель (+13,0%).

"Поддержку рынку в четверг будут оказывать высокие цены на нефть на фоне стремительного падения доллара и ожиданий очередного сокращения добычи нефти ОПЕК. Кроме того, мировые индексы показывают активный рост, отыгрывая решение ФРС о снижении процентной ставки, выделении $30 млрд. Центральным банкам Бразилии, Мексики, Южной Кореи, Сингапура для осуществления свопов и ожиданий возможного снижения ставки японским ЦБ", – полагают в аналитическом отделе ИГ "КапиталЪ".

"Цены на нефть вновь приближаются к отметке $70 за баррель, и основной поддержкой является снижение курса доллара на фоне вчерашнего решения ФРС. Но данные по ВВП могут привести к наибольшим продажам в данном секторе, и на таких коррекциях рекомендую среднесрочным и долгосрочным инвесторам наращивать свои портфели акциями данных компаний", – отмечает Анна Люканова, "Алор".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру