Появилось искусственное сердце нового поколения

Французским врачам удалось создать искусственное сердце, которое бьется, как настоящее

Устройство использует электронные сенсоры для регулировки сердечного ритма и потока крови. Утверждается, что кардиограммы, снятые с этого “протеза”, идентичны кардиограммам человеческого сердца. Имплантат планируется начать вживлять больным в течение ближайших трех лет. Это может дать шанс продлить жизнь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями — раньше таких имплантатов не существовало.

Комментирует руководитель клинико-диагностического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, профессор Юрий БУЗИАШВИЛИ:

— В принципе модели искусственных сердечных имплантатов давно созданы и подсаживаются (их начали создавать еще 45 лет назад). В России несколько таких операций выполнил руководитель Бакулевки Лео Бокерия. Но существующие ныне образцы “искусственных моторов” громоздки, управление идет снаружи, и это очень ухудшает качество жизни пациента. И служат такие сердца недолго. Если французским докторам удалось изобрести нечто более совершенное — честь им и хвала! Чтобы сказать что-то более определенное, я это сердце должен увидеть в работе. И то, что они новинку собираются “начать вживлять больным в течение ближайших трех лет”, говорит о том, что еще не все готово. За это время в мире вполне может появиться еще более совершенное искусственное сердце, в том числе и в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру