В Италии прошли многотысячные митинги

Местная оппозиция выступила против политики правительства Сильвио Берлускони.

Накануне вечером в Италии прошли демонстрации протеста, которые были организованы местными оппозиционерами, выступающими против политики, проводимой правительством Сильвио Берлускони, пишет Би-би-си.

В акции протеста приняли участие около 200 тысяч человек по всей стране, которые, по словам лидера левоцентристской Демократической партии Италии Вальтера Вельтрони вышли на улицу, чтобы показать некомпетентность Берлускони в борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

Кроме того, Вельтрони обвинил правительство в превращении Италии в фашистскую страну.

Мировой финансовый кризис начался в 2007 году после того, как американские кредитные организации выдали значительное число ипотечных кредитов неплатежеспособным заёмщикам. Параллельно на американском рынке недвижимости произошла стагнация, и цены на жильё стали падать, как следствие заёмщики не смогли рефинансировать свои долги под залог купленной недвижимости. Кризис на ипотечном рынке эхом прокатился по всей американской экономике и вызвал подорожание нефти, золота и продовольствия. Нестабильность в экономике Соединённых Штатов отразилась на других странах.

Как ранее сообщал MK.RU, партия Берлускони победила на выборах в итальянский парламент, которые проходили в апреле 2008 года, в результате дон Сильвио стал премьер-министром Италии третий раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру