Сара Пейлин попалась на шопоголизме

Национальный комитет республиканской партии (НКР) вынужден был подтвердить сенсацию, которую на днях сообщила интернет-газета “Политико”

 $150 тыс.  из бюджета республиканцев действительно пошли на наряды кандидата в вице-президенты США.  75 тыс. 62 доллара были потрачены в “Ниман-Маркус”, 49 тыс. 425 долларов — в “Сакс файв авеню”, а остальное — в “Бэрнис”. С туфлями история еще более увлекательная. Имиджмейкеры кандидата в вице-президенты заказывали их  в магазине с говорящим названием: “Анонимные туфлеголики”...

Впрочем, анонимность, как и в случае со многими алкоголиками, сохранить не удалось, чего не скажешь о самом таинственном стилисте Пейлин. Хотя некоторые предполагают, что Сара сама составляла свой гардероб, многие сходятся во мнении, что у нее не хватило бы на это времени. Советчик скорее всего есть. Иначе как объяснить, что во время своего дебюта в качестве кандидата в вице-президенты напарница Маккейна очаровала своих однопартийцев строгим костюмом кремового цвета от Валентино за $2,5 тыс.? А вот черный костюм, в котором Сара дебатировала с сенатором Байденом в Сент-Луисе, был уже от Эли Тахари и стоил $2 тыс.

Между тем, внимательно изучив по фотографиям гардероб Пейлин до и после номинации в вице-президенты, эксперты пришли к выводу, что она осталась верна своим вкусам. Разница лишь в том, что простые компоненты туалета заменены дизайнерскими. “Голубушка, я бы одела тебя, потратив намного меньше!” — говорит главный редактор журнала “Гламур” Синди Лейви. Она провела опрос среди читателей на тему “Насколько велики были расходы”, и 72% сказали: “Очень велики”. Эксперты от политики тоже считают большой стратегической ошибкой превращение Сары-Золушки в Сару-Королеву. Дело в том, что Пейлин позиционирует себя в качестве “простой женщины”, критикуя изнеженных демократов, пьющих кофе латте и вино вместо пива, а вместе с этим... носит наряды класса люкс. Но им возражают заступники Пейлин. “Если бы Сару не приодели, сатирические шоу стали бы изображать ее в шкурах эскимосов”.

Но в голове простых американцев все равно не укладывается, что из-за этого деньги избирательной кампании пошли не на общественно полезные дела, а на шикарные гардеробы. Ведь у демократов ни Обама, ни Хиллари Клинтон не взяли на подобные нужды ни единого доллара. Тем более что использование денег, отпущенных на ведение кампании, для личных целей считается в США преступлением. Однако официально за гардероб Пейлин заплатил богач из Миннеаполиса, некто Джефф Ларсен, ненавистник Обамы. Это его кредитной карточкой расплачивались в шикарных магазинах “Ниман-Маркус”, “Сакс” и “Бэрнис”. И лишь затем НКР выплатил Ларсену потраченные десятки тысяч.

Закон обошли, но налоговое ведомство IRS обойти не удастся. А если Пейлин оставит эти “аксессуары” при себе (какой женщине захочется расстаться с Валентино?), то нарушит законы штата Аляска, губернатором которого является. Согласно местному законодательству, принимать подарки дороже $250 запрещено.

“Все это подкашивает весь имидж Пейлин как “хоккейной мамы”, — возмущается бывший советник президента Рейгана Эд Роллинс. Промах тем более непростительный, что он произошел на фоне кризиса, когда миллионы американцев теряют свои дома и работу. Как иронически заметила одна из ведущих телешоу “The View” Джой Бехар: “Я не думаю, что “сантехник Джо” щеголяет в туфлях Маноло Бланикса”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру