Шахматистка из ЯНАО продолжит борьбу за титул чемпионки мира: фоторепортаж из Владивостока

Торжественная церемония открытия второй части чемпионата мира по шахматам состоялась во Владивостоке в среду, 15 января. В течение нескольких дней участницы — ямальская спортсменка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь — будут сражаться за престижный титул на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Поприветствовали участниц и собравшихся гостей события первый вице-губернатор – председатель Правительства Приморья Вера Щербина и президент международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадий Дворкович.

«Пытаюсь сделать свой максимум. А дальше — матч покажет. Счет в матче равный, что говорит о том, что мы равные соперницы. Сейчас просто идет борьба», — приводит слова Александры Горячкиной правительство Приморского края.

Напомним, первые шесть партий чемпионата мира по шахматам прошли в Шанхае. Первые три партии были сыграны вничью, в четвертой партии Александра Горячкина проиграла сопернице, признав свое поражение на 63 ходу. Однако пятая партия завершилась победой ямальской шахматистки, девушка сравняла счет. Шестая партия снова была сыграна вничью, сейчас счет составляет 3:3.

Матч «переехал» из Шанхая во Владивосток. Здесь встречи будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января. Тай-брейк (если основное время завершится вничью) состоится 24 января.

Также читайте по теме: Заряд удачи: жители Яр-Сале пробежали 10 км в поддержку шахматистки Горячкиной. Видео